Консультации / Гинекология
Симптомы цистита
Добрый день! 3-4 Месяца назад начались симптомы цистита: частые позывы,жжение и боль при мочеиспускании. Крови в моче не было.Сделала узи и сдала мазки из уретры,на ураплазмоз,хламидии и тд. ,- Анализы нормальные. Гинеколог поставила диагноз цервицит. Назначили лечение амоксиклав,трихопол,флуконазол,тампоны с димексидом,полижинакс на 7 дней и после 7 дней свечи бифидум бактерин. После лечения я почувствовала облегчение,симптомы исчезли, но сейчас снова повторяются. После лечения прошел месяц. Сейчас еще появились боли внизу живота в особенности с правой стороны.При нажатии чувствуется жжение. Подскажите цервицит может повторно появиться?

Добрый вечер! Да может, возможно не долечили , лечение было совместно с партнёром?
К сожалению,нет,т.к. гинеколог сказала,что цервицит не передается половым путем...
Добрый день! Ваш гинеколог не прав, если причиной цервита стали половые инфекции - то он передаётся половым путём. Ваш партнёр тоже должен был сдать мазки на ИППП, так как если у вас ничего не обнаружено- то не факт- что у него тоже ничего нет.( скрытые инфекции у полового партнёра, носительство, хроническая форма в стадии ремиссии). Что такое цервицит? Цервицит считается достаточно распространенной патологией инфекционного генеза, которая заключается в поражении шейки матки и нижних ее отделов, граничащих с влагалищем. Причины цервицита 1)Воспаление может развиться на фоне заболеваний, передающихся половым путем, или после травмы шейки матки посторонними предметами, в том числе средствами барьерной контрацепции.2) Причиной цервицита может стать и опухолевый процесс. Очень часто цервицит не пролечивается должным образом, так как протекает со скрытой симптоматикой или по причине отсутствия должного внимания со стороны женщины к своему здоровью. Нелеченый цервицит может стать причиной воспаления органов малого таза, бесплодия, внематочной беременности. Среди его осложнений – целый спектр серьезных патологий. Это спонтанный аборт, рак шейки матки, тяжелое течение беременности и родов, появление спонтанных болей в области малого таза. Примерно 50 % женщин переносят цервицит как минимум раз в жизни. В группу риска попадают женщины около 25 лет, которые ведут активную половую жизнь и не обременены узами брака. Среди наиболее частых причин цервицита можно назвать вагинальные инфекционные заболевания, в том числе и венерические – такие как гонорея, хламидиоз, трихомониаз. Риск для здоровья представляет также заражение вирусом герпеса и папилломы человека. Раннее начало половой жизни, несколько половых партнеров и вагинальная инфекция в анамнезе – наличие этих трех факторов одновременно в разы увеличивает вероятность появления цервицита. Среди прочих причин заболевания также можно назвать аллергическую реакцию на средства гигиены или противозачаточные средства, оставление тампона во влагалище на длительное время. Возникающее раздражение шейки матки в связи с указанными факторами делает ее более уязвимой для микроорганизмов. Симптомы цервицита Легкая форма цервицита протекает бессимптомно. Раним симптомом заболевания могут стать выделения из влагалища, становящиеся более выраженными спустя несколько дней после менструации. К наиболее выраженным симптомам цервицита относят кровотечение, появление зуда, раздражение в области половых органов, боли во время полового акта, выделения с примесью крови во время полового акта, ощущение жжения при мочеиспускании. В области живота или поясницы боли могут возникать только при половом акте, в запущенных случаях пациентки отмечают гнойные выделения с неприятным запахом, которые сопровождаются болями в области живота и влагалищным зудом. Распространение инфекции протекает с повышением температуры тела и прочими симптомами интоксикации организма: тошнота, головокружение. Боли в животе становятся при этом очень сильными. Лечение цервицита Лечение цервицита инфекционного генеза требует, прежде всего, назначения антибиотиков. При вирусной природе заболевания лечение проводится противовирусными препаратами, активными против генитального герпеса. Особого внимания при выборе лекарственных препаратов требует беременность. При сохранении симптомов заболевания после терапии антибиотиками может быть назначена электрокоагуляция, криотерапия или лазер. Если причиной цервицита становится заболевание, передаваемое половым путем, то партнер также нуждается в лечении. Таким образом , следует , что партнёру необходимо сдать мазки на ИППП _ ВПЧ , если что то обнаружено- пролечиться совместно с вами.