Консультации / Пульмонология

Я не знаю что мне делать

Здравствуйте доктор. Бронхиты были у меня раньше. Поскольку часто бывала на больничных с двумя детьми, сама к врачам ходила редко, в крайних случаях бывала на больничном, лечилась сама дома ингаляции с эвкалиптом. Делала ингаляции с натёртым репчатым луком. В 2002 году после смерти матери делала дома в отпуске ремонт, простыла, сильно болела, пошла к врачу и рассказала всё как есть. Мед.Сестра пыталась сказать, что я могу взять больничный, а врач-пульмонолог стала показывать ей знаками, чтобы она молчала. Я редко бывала на больничных и мне обидно было от такого отношения врача. Пришлось выйти недолеченной на работу, лечиться по ходу дела. В дальнейшем у меня тоже не было желания к ней прийти лечилась сама, хорошо помогал солодковый корень. Иногда бывала у врача, мне проводили спирометрию, назначали лечения, я пролечивалась и продолжала работать. Вышла на пенсию и стали учащаться отдышки, часто спала полулёжа. Пошла к врачу-пульманологу, она у нас на полставки пульманологом. Видно, что врачу безразличны пациенты, она никогда ничего толком не объяснит, а вот количество посетивших её волнует больше, я уже давно это наблюдаю. Этот врач выписала мне симбикорт в дозировке 160\4.5. Показала только как пользоваться ингалятором, а сколько пользоваться толком и не сказала. Я выкупила препарат, потому, что тяжело было зимой выходить на улицу. Начала вдыхать утром 1 вдох, мне этого хватало на сутки, но начались сильные судороги ног и рук, тремор, стал меняться голос и я перестала пользоваться им. Потом услышала от знакомого о единственном у нас хорошем враче и пошла на приём. Она расспросила меня, назначила обследование и после этого мне дали направление в областную больницу к пульмонологу. Когда была на приеме у пульмонолога хорошо себя чувствовала. Отдышек не было. Областной пульмонолог назначил спирометрию, сдала кровь рентген, была на приёме у фониатора, потому, что лора не было. Был сделан рентген и показал кисту в одной пазухе. Фониатр выписал на 2 месяца носабек, он мне не пошёл, отекали слизистые. Поставили на очередь к аллергологу, это будет через 7 месяцев. Пульманолог поставил астму легкой степени, карточка с выпиской на руках. Прописал симбмкорт на три месяца в дозировке 160\4.5 По 2 вдоха утром и два вдоха вечером. Ещё сказала, что дыхательная система начинается с носа, нало лечить носоглотку. Дома я побоялась бывших раньше от приема препарата побочек и не стала принимать препарат и чувствовала себя отлично, а потом у нас похолодало, я простыла и опять начались отдышки. Пошла к пульмоологу, она меня конечно поругала, что не пришла сразу по приезду из области, назначила спирометрию. А по поводу симбикорт форте в дозировке 160\4.5 По 2 раза утром\вечером сказала, как я поняла применять только при отдышках. Сходила к нашему лору с заключением областного фониатра. Лор осмотрел, сказал, что все сейчас хорошо, но выписал для начала кварц. Прошла кварц 5 раз. И опять заболела. Поскольку сейчас пульмонолог в отпуске, я сама решила попробовать принимать симбикорт форте но в дозе 80\4.5 По одному вдоху утром и вечером перед сном. Тремора рук нет, судорог рук и ног нет пока, голос не меняется. Дышу нормально. Ещё принимаю бронхипрет 3 раза в день. Пошла к своему участковому, она назначила долечивание ринита и направила на уфо. Зав.Отделением вместо уфо назначила электофорез с кальцием и эуфилином. После этого хорошо откашливается. Я участковой не сказала что я принимаю препарат иначе, чем назначил областной пульмонолог и не с апреля, а всего 2 недели. Сейчас я в растерянности я не знаю как правильно принимать этот препарат. Так как назначили в области и испытывать побочки или так, как я начала сама сейчас и сколько его принимать? Боюсь, что врач в области будет ругать. Я запуталась и не знаю, что мне делать. Очень хочется выздороветь. У меня родился внук, скоро мама малыша выходит на работу и мне просто необходимо быть в хорошей форме.
Здравствуйте. Симбикорт не вызывает судорог рук и ног. Его назначают всем. В том числе детям и беременным женщинам. Голос может меняться, это обычное действие лекарства. У Вас хроническое заболевание - бронхиальная астма, полностью вылечить его невозможно. Но, учитывая Ваше желание чувствовать себя стабильно, рекомендую принимать препарат по две ингаляции два раза в день. Не забывайте только полоскать рот, а воду выплевывать.
Спасибо ольга вольдемаровна за ответ. В аннотации к симбикорту ( побочные действия) написано: тремор, мышечные судороги. Осиплость голоса и я испугалась таких побочек, судороги были сильные рук и ног. Перестала принимать.(Это было год назад) весной была в области у пульмонолога, она поставила астма в легкой форме, сказала, что сейчас она у меня в лёгких ничего не слышит, я действительно себя хорошо чувствовала. Врач назначила дозу 160\4,5 по 2 вдоха утром и вечером, я её спрашивала, если сейчас я себя хорошо чувствую, то стоит ли его принимать? Обострение у меня только с осени и может тогда и начать? Врач сказала, что надо пролечиться 3 месяца, и потом приехать на контроль. Возможно к сезону всё и стабилизируется. Я забыла растерялась и забыла сказать о побочках, что возникают. Домой приехала чувствовала себя хорошо, потом простыла.В асгусте отдышка была и я, вновь стала читать аннотацию и там написано для взрослых доза начинается с 80\4,5, самостоятельно купила балончик с этой дозой и начала пользоваться по 1 вдоху утром и вечером. У меня хорошо откашливалось с помощью препарата и побочки не наблюдались. Тремора не было, судорог и осиплости голоса тоже, горло после ингаляции полоскала водой и содой. Пульмонолог наш в отпуске, а участковый врач увидев в выписке окб, о том что надо ехать на контроль собирается меня туда направить. Но я то не принимала препарат как мне назначали там. Поскольку оставались остаточные явления от ринита и простуды участковый терапевт направила на физиолечение. Я прошла электрофорез с эуфилином и кальцием(на теле сыпь появилась) но дышать стало легче. Насморк продолжается. Лоры в отпуске, посетила другую больницу, там фельдцер сказала, что у меня вазомоторный ринит.Что делать я не знаю. На данный момент дышу нормально, но мучает ринит. Я не знаю, что мне делать? Ехать в окб к пульмонологу и сказать, что препарат не принимала, как назначали и на данный момент тоже его не принимаю. Когда я сказала нашему пульмонологу, как мне назначили препарат, она сказала, что его принимают по потребности, я поняла, что когда только отдышка. Я сейчас не знаю, что делать? Ждать нашего пульмонолога? Ехать в область и решать в какой дозировке дышать ингалятором? Подскажите пожалуйста.
Если Вы хорошо себя чувствуете, можете пока симбикорт не принимать. Если появятся какие-то симптомы, надо начать принимать его в дозе 4,5/80 мкг два раза в день. В том случае, если Вы решите проконсультироваться с пульмонологом, прием препарата надо прекратить за сутки до осмотра врача. Если пульмонолог не выслушает хрипов при резких выдохах,значит минимальная доза препарата для Вас достаточна. Если будут хрипы - надо увеличить дозу до 4,5/160 мкг два раза в день. Возможно этого будет достаточно. Еще раз хочу повторить: симбикорт не вызывает судорог. Те побочные эффекты, которые описываются в аннотации,возникали у больных при приеме больших доз препарата. При обычных дозах 4,5/160мкг по 2 ингаляции два раза в день таких эффектов не бывает.
Спасибо большое за ответ. Теперь понятно.