Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте! 3 Года назад начались приступы затрудненного дыхания - начинаются с чувства першения в горле, длится это 1,5-2 часа, потом становится тяжело вдохнуть, ощущение как будто в горле что то мешает полноценно вдохнуть и слышится свист на вдохе, исходящий из горла, даже чувствуется вибрация, если приложить руку к горлу. Выдыхаю при этом как обычно, без затруднения и свиста. Приступ проходит сам примерно за 4 часа. Мокрота бывает редко, если есть, то это небольшое количество, вязкая и прозрачная. 3Года назад приступы повторялись 1 раз в день 2 месяца, прошли после поездки в черногорию. 2Года назад их не было, год назад - приступы были 2 дня. Да и еще, это почему то случается только летом. В этом году с июня и по настоящее время опять трудно дышать. В настоящее время лечусь у пульмонолога. Вот результаты обследований: рентген органов грудной клетки, спирограмма, ларингоскопия, ig e-норма, исследования проводились, когда не было приступов , общий анализ крови, сдавала в момент затруднения дыхания- повышены лимфоциты- 50, остальное норма. Последующие оак - норма.Респираторная панель аллергенов- выявлена аллергия только на перхоть собаки, но собаки у меня нет и с ними не контактирую.Гастроскопия- недостаточность кардии. Я аллергик, аллергия в основном пищевая, естественно не ем то, на что аллергия . Но все равно иногда бывает крапивница или отек квинке( губа). Иногда совпадает с затруднением дыхания. Еще с детства часто болела бронхитами, в этом году вроде перестала болеть( пила 2 месяца бронхомунал), последний мой бронхит не подтвердился на рентгене и когда я пошла к пульмонологу, она сказала, что вероятно раньше диагнозы ставились неверно, нужно прийти, когда снова заболею. 1-Е назначение пульмонолога - нольпаза, мотилиум, гевискон, асманекс- на фоне лечения приступы были только вечером, раньше были либо утром либо вечером, только 1 раз в день 2-е назначение пульмонолога- ингаляции с беродуалом и пульмикортом неделю- дня 3-4 был кашель, ощущение скопления мокроты в горле и 2 два- отек квинке ( губа), другие 2 дня - крапивница 3 -е назначение пульмонолога- назонекс- утром, зенхейл 100мг 2 ингаляции вечером, сингуляр 10 мг вечером- лечусь этим неделю, приступы днем, как и раньше, приступ снимается цетрином. Диагноз пульмонолога - аллергическая бронхиальная астма легкого течения под вопросом если это имеет значение, первые приступы начались через полгода после переезда в новый микрорайон( т.Е. Все дома новые, в момент переезда вокруг шла стройка)до этого жила в старом районе, рядом с лесом, сейчас живу тоже в новом микрорайоне, но в другом. Скажите, астма это или нет? Нужно ли мне пройти еще какие то обследования? Если это аллергическая астма, как выявить аллерген, который ее провоцирует?
Здравствуйте. Это, конечно, астма. Выявить аллерген можно путем ведения пищевого дневника. Чаще всего при наличии пищевой аллергии, которая проявляется крапивницей и отеками Квинке, астма тоже может быть связана с пищевыми аллергенами. Но, независимо от того, сможете ли Вы выявить конкретный аллерген, астму надо регулярно лечить. Думаю, что если приступы у Вас бывают днем, надо добавить зенхейл с утра.
И еще хотела спросить, мой лечащий врач почему то не прописала мне лекарство, которое снимает приступ астмы, сама принимаю цетрин, но он действует не сразу. Сейчас врач в отпуске, будет только в сентябре. Какое лекарство можете посоветовать или лучше дождаться, когда она выйдет из отпуска?
Здравствуйте. Цетрин не является средством для купирования приступа. Можно пользоваться вентолином, но, если на фоне зенхейла возникают приступы удушья, надо менять базисную терапию.
Спасибо!