анонимно, мужчина, 25 лет
Добрый день! Позавчера был в тире, стрелял без наушников из крупнокалибирного оружия. После часовой стрельбы на 3-4 часа заложило уши. Заложенность осталась немного на левом, звон остался. После аудиограммы (на правом снижение др 15, 20 дб, на левом до 25, 40) сказали завтра ложиться в больницу, прописали бетасерк. Врач предварительно сказала что может не восстановиться слух! Подскажите, на сколько это опасно и какие препараты еще посоветуете до стационара?
P.S. Прошло 2 суток
Отвечает Саркисова Элина Арамовна
отоларинголог-сурдолог
Ваш врач абсолютно прав. Единственный путь к спасению - срочная госпитализация.
анонимно
Спасибо большое за ответ, элина арамовна!
Также очень прошу проконсультировать по поводу стационара, т.К. Сложилось ощущение неквалифицированного лечения. Скажу честно, лечащего врача заранее "отблагодарил", но все равно лечение и консультации приходится "вытягивать".
На данный момент (4-й день лечения, 6-й после "травмы") принимаю бетасерк (2 таблетки в день), нейромультивит (1 таблетка в день), внутримышечно витамин b6 (1 инъекция в день), пентоксифилин (1 капельница в день), электрофорез (1 процедура, 20 мин. В день), начался курс внутримышечных инъекций нейромидина 15мг (1 инъекция в день) - 10 дней. С понедельника (будет 6-й день лечения) возможна процедура в барокамере (если "выбью") . Подскажите:
1) насколько эффективен может быть такой курс лечения?;
2) Какие препараты можно добавить/убрать для наилучшего лечения?;
3) Насколько эффективны могут быть процедуры электрофореза и барокамеры? Какие еще процедуры могут быть полезны, особенно современные?
На данный момент особых улучшений не ощущаю. Основной дискомфорт в левом ухе - также "звон" и ощущение заложенности. Хуже не становится, но лучше вроде тоже...
Саркисова Элина Арамовна
Да, пожалуй, курс лечения несколько неадекватен проблеме. Обязательным являются в/в и в/м введения сосудистых препаратов. Электрофорез - нет. Барокамера - да.