анонимно
Здравствуйте!Мне 58 лет. Являюсь инвалидом 1 гр ,в течении 4х лет по совокупности заболеваний-онкология(мастэктомия с курсом химиотерапии в 2001 году),холецистзктомия, тиреоидэктомия по поводу длительно-текущего ,некомпенсируемого медикаментозно тиреотоксикоза.Около 6-7 лет назад стала падать ,практически на ровном месте,лицом вниз.Возник страх открытого пространства.При очередном падении-компрессионный перелом 11 грудного позвонка ,на фоне остеопороза. Обследовалась в неврологической клинике,лечилась в клинике неврозов. Улучшения незначительные.
В настоящее время падаю назад. Передвигаюсь с помощью ходунков,и после приёма клоназепама.
Недавно высказали предположение о Мышечной дистонии-мышцы задней поверхности спины, ног -спазмированы.Спасм и невозможность передвигаться усиливаются при посторонних раздражителях-внезапный визит кого-либо,выход за приделы квартиры и т.п. После проведения миографии есть предложения попробовать лечение ботоксом или его аналогами.
МРТ -головного мозга ,даже и в сосудистом режиме-отклонений не выявляет.
Есть ли смысл попробовать данное лечение,каковы результаты? Очень буду благодарна за ответ!
Ирина Владимировна
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Ни в коем случае! Только миорексанты - мидокалм, баклофен и др. Это от позвоночника - проблема в грудном отделе спинного мозга. Операция(?).
анонимно
Дело в том ,что миорелаксанты никакого результата не дают. Только клонозепам. Об операции даже и думать боюсь -их у меня было 5 . На МРТ позвоночника - спинной мозг не заинтересован. Вообщем выхода не вижу,а двигаться хочется,да и падать страшно!
В любом случае -спасибо за ответ. Может действительно всё дело в "голове"?
Ирина.
Бабенков Николай Владиславович
Похоже на то...
Ответ опубликован 5 декабря 2010