Консультации / Гастроэнтерология

УЗИ показало визиолизацию и эхоуплотненность лимфотических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства

Здравствуйте мария алексаноровна. Мне 47 лет. У меня не так давно начались изжога, неустойчивый стул, газы и отрыжка. Сделала узи и там обнаружили признаки жировой инфильтрации печени, признаки изменения структуры поджелудочной железы, признаки билиарного сладжа, холестероза желчного пузыря, уплотнения его стенок и визиолизацию и эхоуплотненность лимфотических узлов брюшной полости и забрюшинного. Врач узи написала - косвенные признаки гастродуоденита. И посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. У меня вопрос - могут ли лимфатические узлы воспалиться из-за острого гастродуоденита? Спасибо .
Добрый день ! "Гастродуоденит" не может давать увеличение лимфатических узлов.
Здравствуйте мария александровна. Скажите пожалуйста какое лекарство надо принимать, чтобы избавиться от билиарного сладжа в желчном пузыре. Как его растворить или вывести? У нас в поликлинике нет гастроэнтеролога, а терапевт конкретно ничего сказать не смог. От изжоги прописал омес, 2 раза в день, мезим во время еды 3 раза в день для пищеварения и эссенциале. Для растворения сладжа ничего сказать не смог. Предлагала хофитол попить, но сказала, что сама про этот препарат ничего пока не знает. Сама о нем при мне читала по рекламной аннотации. Спасибо.
добрый день ! для лечения билиарного сладжа используют препараты урсодезоксихолиевой кислоты, дохировки подбирается исходя из вашего веса, прим длительный от 3 до 6 месяцев.
Здравствуйте мария александровна. У меня к вам ещё вопрос. Можно ли принимать "урсосан" для растворения билиарного сладжа , если я принимаю "эссенциале форте" или "эссенциале " надо отменить? И какую дозу, и как принимать "урсосан" если мой вес 93 кг? Спасибо.
Урсосан и эссенциале можно принимать вместе, но есть ли смысл ? На ваш вес дозировка урсосана 1000-1250 мг в сутки.
Здравствуйте мария александровна. Хочу уточнить ещё вот что: как я поняла, принимать "урсосан" мне надо 4-5 капсул в день. Вопрос вот в чем - этот прием надо производить на ночь (все таблетки за раз) или в течении дня (например с завтраком и ужином) или разделить на три приёма (1+2+2 капсулы)? И ещё - если я буду принимать "урсосан" то "эссенциале" принимать не нужно, так как "урсосан" помимо растворения билиарного сладжа оказывает такое же влияние на печень как и "эссенциале"? Спасибо.
Добрый день ! Указанная дозировка должна быть принята в течении суток, можете ее разбить так как вам удобно. При приеме урсосана от приема эссенциале можно отказаться.