анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Вот уже более года меня мучают периодические боли в правом тазобедренном суставе. Началось это с того,что при попытке лечь горизонтально на спину чувствовался "щелчок" где-то в крестцовой области,как будто что-то "заедает". В то время я работала ассистентом стоматолога(нагрузка на позвоночник и постоянное кривое положение). С того времени прошло более года, появились боли. Теперь я стоматолог,и после полноценного рабочего дня я в прямом смысле слова не могу наступать на правую ногу, т.к. у меня возникает интенсивная болезненность в правом тазобедренном суставе. С утра после сна ничего не болит.
Каждый вечер мне чтобы лечь ровна на спину приходится "настраивать" свой сустав- для этого мне нужно правую ногу согнуть в колене и отвести на бок. Ещё мне стало казаться,что правая нога длиннее левой. Какие дополнительные методы исследования мне необходимо провести? И какой предположительный диагноз,если его вообще можно поставить по описанию? Надоело каждый вечер чувствовать боль...
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте ! Нужно для начала сделать рентген сустава и обратиться к ортопеду. Причины бывают разные, от легкой дисплазии до коксартроза.