Консультации / Неврология

Головные боли

Добрый вечер. Последнее время мучают часты головные боли, стала метеочувствительна (когда появляются тучи, боли нарастают, с началом дождя постепенно боли ослабевают). Иногда звенит в ушах, при отведении глаз влево немного двоится картинка. Боли часто сопровождаются онемением конечностей и губ. 2 Раза в год прохожу лечение актовегином, пирацетамом, витаминами группы b, никотиновой кислотой. Мрт гол. Мозга заключение: мрт-картина образования пинеальной области - киста. Сосудистой энцефалопатии.Вариант развития виллизиева круга. Мрт шейного отдела заключение:мрт-картина умеренного остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузии дисков с6-с7, с7-th1, периневральные кисты корешков с7 слева, th1 с обеих сторон. Ээг заключение: диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга, очагов патологической активности не выявлено. После осмотра окулиста, появилась запись вчд? Достаточно ли данных обследований для постановки диагноза и назначения лечения или необходимо какое-либо дообследование? Если да, то какие обследования еще могут потребоваться? При такой картине чем может грозить 3-х часовой авиаперелет? Спасибо.
Здравствуйте ! Достаточно ли подобных исследований для постановки диагноза может знать только Ваш врач! В случае частых головных болей как правило проводится исследование сосудов головного мозга - ТКД, дуплекс БЦА, исключается наличие артериальной гипертензии, при жалобах на двоение определяется с офтальмологическими или неврологическими причинами связаны подобные жалобы. Насколько правомочен диагноз ВЧД? Не связаны ли Ваши головные боли с частым приемом обезболивающих препаратов? Есть ли постоянный прием гормональных препаратов ( противозачаточные средства) ,что может вызывать головные боли. По данным Ваших обследований никаких угрожающих жизни результатов не выявлено, противопоказаний к полетам нет, но правомочен об этом говорить врач, наблюдающий Вас! Обследования - это лишь часть информации причем дополнительная ,позволяющая поставить диагноз и оценить пациента! Диагноз ВЧД требует уточнения, возможно исключения. По описанным Вами симптомам они не носят характер гипертензивных головных болей. Врач-невролог .к.м.н. Романова Н.А.