Мой сын в возрасте от 3 до 7 лет неоднократно болел двусторонним отитом. Лечились у детского ЛОР-врача.
В настоящее время он неважно слышит на левое ухо, и его беспокоит периодический зуд в обоих ушах.
Можно ли это вылечить. Сыну в настоящее время - 18 лет.
Заранее благодарю - Титова Н.Ю.
Отвечает Комаров Михаил Владимирович
отоларинголог
Уважаемая Титова Н.Ю.
Скорее всего зуд в ушах и снижение слуха проблемы в данном случае не связанные
В большинстве случаев зуд в ушах - причина чрезмерного увлечения самостоятельным туалетом наружных слуховых проходов ватными палочками.
А вот со снижением слуха дело обстоит серьезнее - нужно разбираться, что это - дефицит функции слухового нерва или рубцовый процесс в среднем ухе после многократных средних отитов
анонимно
Уважаемый доктор ! Спасибо Вам за ответ. Что Вы порекомендуете для улучшения слуха у сына: рассасывающее
рубцы лечение или слуховой аппарат?
С ув. Титова Н.Ю.
Комаров Михаил Владимирович
Уважаемая Титова Н.Ю.
в первую очередь рекомендую вам сделать по месту жительства банальную аудиограмму
на основе нее можно будет предположить какая именно причина лежит в основе снижения слуха