Консультации / Психология и психиатрия

Сложно контактировать с внешним миром

Здравствуйте. Я девушка, мне 20 лет. Моя проблема очень мешает мне жить. Дело в том, что для меня настоящий стресс находиться в незнакомом месте и общаться с незнакомыми людьми. Но и не меньший стресс мне приходится преодолевать, чтобы каждое утро ездить в универ или пойти в выходной погулять с подругой. При том, что в универе я перед публикой почти не выступаю. Я не боюсь, что меня убьют. Стресс вызывает у меня само нахождение вне дома в окружении не членов семьи. И это все при том, что я человек амбициозный, увлекаюсь актерским мастерством и очень хочу любительски заняться спортом. Но все это становится труднодоступно из-за всего вышеперечисленного. А если таки решаюсь куда-то пойти: на кастинг, на первую тренировку, на занятия по актерскому мастерству - то быстро нарастает нервозность, граничащая с истерикой. Я хочу там быть, но мне это психологически очень тяжело. Все говорят, что это пройдет, но оно не проходит. Такое у меня где-то класса с восьмого, когда я даже по улицам нормально ходить не могла - мне некуда было деть не только руки, но и себя всю вообще. Приходилось, пока иду, делать вид, что набираю смс на телефоне, чтобы как-то оградиться от внешнего мира и от людей вокруг. Иначе было очень тяжело. И еще я даже в жару ходила в джинсах, футболке и кедах, так как мне было некомфортно, если большие участки тела были не покрыты одеждой. Сейчас в этом плане уже легче, но с одногруппниками я наладить контакт не могу, так как просто не знаю, какой подход к ним нужен. Разговор, как правило, получается или недолгим, или нелепым. С одноклассниками отношения тоже не клеились - они просто надо мной издевались. Меня в школе считали странной и тупой. В универе, к счастью, просто странной. Недавно нашла новый способ контакта с людьми: притвориться другим человеком, сыграть роль клоуна-шутника, чтобы хоть кто-то общался. Как выяснилось, на многих это действует. К слову, в детстве у меня таких сильных проблем не было. Единственное, что могу вспомнить - это то, что в детском саду, пока все дети играли в игрушки и друг с другими детьми, я сидела целый день одна за столом и собирала-разбирала-снова собирала пирамиду из маленьких кирпичиков. Мне очень нравился этот процесс. И еще у меня была одна особенность, да так и осталась - если надо что-то выбрать из списка, то я пойду по порядку. То есть приходим мы с мамой в турагентство и нам дают брошюру с отелями. И у меня тут же в голове план "в этом году мы поедем в отель, который на первой странице, на следующий год - в тот, который на второй странице и т. Д." И любое нарушение этой системы казалось мне страшным и неправильным. К слову, я до сих пор в магазине выбираю шампуни и гели в строгой последовательности слева направо. И любые мои действия и увлечения требуют четкой схематизации в моей голове, без которой все кажется бессмысленным. Но хочу сказать, что я не такая уж и замкнутая, у меня есть две лучшие подруги, мы очень давно дружим, но и они тоже считают меня странной. Я иногда избегаю встреч с ними, и все по той же причине - мне некомфортно общение с людьми. Что со мной? Как от этого избавиться?
первого взгляда, похоже на типичную социофобию. Но не саму по себе, а сформировавшуюся на фоне длительно текущего тревожного невроза - обсессивно-компульсивного расстройства. Возможно, присутствует патохарактерологическое (психастеническое) развитие личности. Не исключена также аутистичность, как черта характера. Одним словом, Вы интроверт и при этом обременены тревожным неврозом. К сожалению, конкретнее при заочном консультировании ничего сказать не могу. Как избавиться? Начинать работать с грамотным врачом-психотерапевтом.