Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь на лбу подбородке и груди

Здравствуйте! Помогите разобраться с состояние кожи лица и груди. Около года беспокоит высыпание прыщей на лбу (огромное количество мелких жирных прыщиков), на подбородке (незначительные высыпания) и на груди. До мая текущего года с гормонами (ттг, т4, ат к тпо, ат к тг) было все хорошо. В мае ттг показал 4,15 (при норме до 4,00), в июле пересдала гормоны, все в норме. По гинекологии есть только эрозия, но она образовалась не год назад, т.Е. Это не причина. Использовала гель клиндовит, давал временный эффект. Сейчас использую клензит, результата нет совсем. Какие обследования необходимо пройти, какие анализы сдать? Невозможно смотреть на свое лицо!
Здравствуйте! Вы сдавали гормоны щитовидной железы, Вам необходимо выполнить исследование (тестостерона и ДЭА-SO4) на пятый день цикла, чтобы быть уверенной, что высыпания не связаны с увеличенным уровнем мужских половых стероидов. Вы должны понимать, что очень часто, не выявляют грубых нарушений (увеличение или снижение) гормонов, но в тоже время, высыпания связаны с менструальным циклом. Это объясняется чувствительностью кожи (рецепторов сальной железы) к гормональным перепадам, которые бывают у каждой девушки в норме. Если такая связь существует, тогда стоит добавить оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Не стоит при этом забывать о наружной терапии. Обязательно умывание два раза в день аптечными или космецевтическими средствами для жирной кожи, после наносите - азелаиновую кислоту. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова