Консультации / Травматология и ортопедия

Начальные проявления артроза дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска

Добрый день! У меня с детства хрустели колени, но я никогда не придавала этому значения. В августе прошлого года, в 26 лет, я ходила в очередной поход в горы. Поход выдался сложный и рюкзак за спиной был тяжёлый - около 23 кг, в конце похода сильно стали болеть колени, но движения не были затруднены. По возвращении из похода, боли в коленях достаточно быстро успокоились и я каталась на велосипеде, не испытывая никаких трудностей. Но в этом году, открыв велосипедный сезон в мае, где-то в середине июля я почувствовала, что начали болеть колени. Катаюсь я не чаще раза в неделю, но с нагрузками и продолжительно, также занимаюсь непрофессионально танцами. С момента появления болей и в последующие две недели боль существенно нарастала, особенно в левом коленном суставе, что привело к тому, что к началу августа я начала еле ходить, хромая. Я обратилась к хирургу, он предположил растяжение связок, но предложил сделать рентген левого коленного сустава. Рентген не показал никаких изменений. После этого я обратилась к другому хирургу, он предположил артроз, просто при осмотрев мои колени, и сразу предложил уколы за 9000 рулей в каждое колено. Изучив информация в интернете, я решила сделать мрт левого коленного сустава и уже с ним обратиться к ревматологу. Вот мои результаты: протокол санирования: t2ви, t1ви, pd, stir. На серии мр-томограмм левого коленного сустава количество внутрисуставной жидкости не увеличено. Соотношение суставных поверхностей не нарушено. Менисковый аппарат визуализируется удовлетворительно с неизмененной и формой, отмечается слабое усиление мр сигнала от заднего рога медиального мениска, без четких контуров и границ, без выхода на суставные поверхности и без смещения фрагментов мениска. Задняя крестообразная связка визуализируются удовлетворительно на всем протяжении, траектория ее не изменена. Отмечается неоднородное усиление мр сигнала от волокон передней крестообразной связки, при этом траектория ее не изменена (вариант нормы). Надколенник не смещен, расположен правильно, суставная поверхность надколенника умеренно асимметрична (wibergii). Отмечается незначительная гипоплазия мыщелков бедренной кости. Наружный связочный аппарат коленного сустава без особенностей. Хрящевая выстилка визуализируется удовлетворительно, не истончена. Отмечается заострение краев мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Кроме того, отмечается заострение краев межмыщелкового возвышения. Мягкие ткани без особенностей. Заключение: начальные проявления артроза левого коленного сустава (гонартроз iст.). Умеренные проявления дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска. Рекомендована консультация врача ревматолога. Прошу вашей консультации: каковы прогнозы развития болезни? Какими методами лечить суставы? Нужны ли мне внутресуставные уколы? Показана ли мне операция? Смогу ли я заниматься спортом в дальнейшем? Я неделю не каталась на велосипеде и не занималась танцами, старалась меньше ходить. Сейчас мне лучше, но боль остаётся, не сильная, скорее ноющая и непостоянная. Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте ! Операция не показана. Ваши боли больше связаны с нагрузками, чем с проблемами в суставах. Правильно, лучше на какой-то период давать покой суставам. От уколов ( скорее всего рекомендовали гиалуроновую кислоту) будет лучше.