Консультации / Педиатрия

Энтеровирусная миалгия

Здравствуйте, ребенку 4 года, начался сильный насморк, легли в отделение с гайморитом, температура до 39,5, прошли лечение, через 4 дня у ребенка начались сильные боли в животе, стул по 6 раз в день, потом заболела правая нога (даже не мог ходить), жалуется на сильные боли в груди, поставили диагноз энтеровирусная миалгия, назначили арбидол. Пропили его неделю, сейчас опять те же симптомы, боли в ноге, груди и животе. Анализы оам и оак никаких изменений не показали. Подскажите что это может быть и насколько правильный диагноз. Спасибо.
Здравствуйте! Миалгия часто возникает после перенесенного вирусного заболевания, например, грипп или ОРВИ, происходит это в результате интоксикации мышц продуктами жизнедеятельности и распада вирусов. Поэтому во время вирусного заболевания рекомендуется как можно больше пить жидкости, чтобы очищать организм, а так же сразу начинать противовирусное лечение, например, виферон в свечах, он тормозит репликацию вируса. Боли при миалгии снимают нестероидными противовоспалительными препаратами. Вам стоит обратиться к педиатру.
Консультация врача педиатра на тему «Энтеровирусная миалгия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.