Консультации / Гинекология

Фемостон и курантил

Добрый день! Мне 47 лет. После обследования мне врач назначил прием фемостона 1/10 и курантил. Принимала эти препараты 3 дня и прекратила, так как все эти дни была сильная головная боль. Но я знаю, что мне необходим фемостон по состоянию здоровья (боли в суставах, бывают приливы). Последнее время месячные были почти регулярно. А сейчас задержка 2 недели (не беременность точно). Раньше тоже были были перебои. Еще у меня эндометриоз. Хотела еще раз попробовать прием фемостона, хотя опасаюсь головных болей. Может мне что-то другое попробовать? Надо ли дождаться начала месячных? А если не начнутся, то можно ли начать прием? Заранее спасибо за скорый ответ.
добрый день, советую вам обсудить с вашим лечащим доктором постановку спирали -Мирена. Как местный гестагенный препарат, внутриматочную спираль Мирена применяют для профилактики гиперплазии (разрастания) эндометрия при заместительной терапии эстрогенными препаратами (такого рода лечение показано после операций по удалению обоих яичников, а также при тяжело протекающем климаксе).
Добрый день, Анна Александровна! Спасибо за ответ и рекомендацию. Ранее с врачом мы обсуждали вопрос постановки Мирены и она мне не подходит. И как я поняла, это только гестагенный препарат. А как восполнить недостаток эстрогенов? А что по поводу Фемостона? Можно начинать прием, не дожидаясь начала месячных? Может можно заменить Фемостон на препараты растительного происхождения? Есть ли от них толк?
Можно Фемостон заменить на Эстровел ,попробуйте его , многим моим пациенткам помогает данный препарат, приливы уходят после 2 месяцев приёма , толк , безусловно, есть, но такие препараты надо подбирать индивидуально, так как не всем помогает.