Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка неясного характера

Здравствуйте! У ребенка возрастом 3 года 8 месяцев проблемы со стулом, ходит редко (терпит по 3 дня) и кал твердый. Выясняли неоднократно, были у разных гастроэнтерологов: пропивали и ферменты и слабительные сиропы, различные препараты для работы жкт, капали галстену, назначали пробиотики, лактобактерии - результата ноль. Сделали узи всех органов брюшной полости - норма. Проверили по узи желчный и все, что с ним связано - норма. Сдавали кал на копрограмму - норма. И диеты придерживались, ни свекла, ни чернослив, соки свежевыжатые результата не дают. Из народных средств даже пили сок подорожника - не помогло. В общем, все средства, которые узнавали по нашей проблеме - пытались применить в ожидании результата - но эффекта нет. Подскажите пожалуйста, что предпринять и к кому обратиться?! Уже руки опускаются, ребенка жалко. Возможно ли такое, что эти проблемы неврологического характера или психологического? Спрашиваю, потому, что ребенок немного раньше срока родился, были долго проблемы со срыгиваниями, сам не жевал. В общем неврологические проблемы были. Заранее благодарю за внимание!
Здравствуйте! Такое состояние может быть при различных проблемах и если ребенок обследован и такие заболевания как Мегаколон, болезнь Гиршпрунга, ДЖВП исключены и диета не справляется, то выход один искать нормального психолога и работать с ним
Благодарю Вас за ответ!