Консультации / Психология и психиатрия

Постоянно в конфликте с окружающими

Здравствуйте, мне 17 лет, я учусь в школе. Я довольно общительный человек и часто знакомлюсь с новыми людьми. Но у меня есть проблема. Я постоянно с кем-то конфликтую. Все происходит по одной схеме, я "нарываюсь" , начинаю спорить, обычно мне не хватает аргументов или просто остроумия и я выхожу проигравшей стороной почти из любой склоки. Хотя лично мне мои подколы и аргументы могут казаться вполне остроумными и вескими, но люди думают иначе. А обидней всего когда это происходит в компани, тогда еще все смеются над ловкой победой моего противника. Чувствуешь себя после этого обплеванной сразу сотней верблюдов. Я осознаю , что мое поведение немного вызывающее, но я так привыкла общаться, я не имею злого умысла, просто могу в шутку сказать "в этих туфлях только в последний путь отправляться" или что-то вроде того и человек уже обиделся и мои извинения или попытки поднять натроение только все усугубляют, от меня просто отстраняются. И так с самого детства, я что-то не то говорю, не так говорю (у меня правда плохая риторика) я зарываюсь, я наоборот забиваюсь в угол . Итог один : ко мне никто не прислушивается и плюет на мое мнение с высокой колокольни. Нет, ну меня многие любят, но именно любят в силу того что мы давно знакомы или пережили много чего вместе, но не уважают. И еще парни мои же постоянно меня подкалывают и я не могу защитить себя, все мои шутки выходят неостроумными. В момент когда мне нанесено оскорбление я просто ухожу в себя и лучшим выходом вижу просто убежать прочь, но во-первых это покажет слабость, а во-вторых просто стыдно за себя. Я даже не знаю, более достойно будет уйти или остаться и неуклюже пытаться защитить себя. Вот мои вопросы: возможно такое что я не выдумываю и люди действительно могут предвзято меня не любить? Как научиться не втягиваться в конфликты? И по каким признакам коллектив определяет следует ли уважать человека или нет? Извините за сумбур, но все в голове перемешалось и хотела как можно полнее описать свои чувства, чтобы у вас было представление о моем характере и манере общения. Заранее благодарна
Здравствуйте, Диана! Простите, за мой несвоевременный ответ, я находился в отъезде, не мог написать раньше... Поэтому ваша благодарность, правда была очень заранее))) Постараюсь написать, что я понял из текста и что думаю, по этому поводу. Про туфли мне понравилось. Про окружающих, как-то неясно, как вы узнаете об их мнении о себе? В этом месте, когда вы описываете как выглядите в глазах подруг/парней и т.д. непонятно где их реальное мнение, а где ваши фантазии по этому поводу. Второй спорный тезис, что можно любить, но не уважать кого-то, правда думаете, что такое возможно? Похоже, под "уважением" вы имеете ввиду, что-то другое? Возможно, под словом "уважение" подразумевается "восхищение", вашим остроумием, ловкостью риторики, скоростью реакции и т.д. То есть вам важно, чтобы ваши друзья вами восхищались и гордились дружбой? Далее про скорость и стыд. Вызывающее поведение, быстрое приближение к незнакомым людям, невнимание в каком сегодня настроении знакомые - это про внимательность и чувствительность, к себе, своему состоянию и состоянию окружающих... А внимательность и чувствительность всегда связаны с неспешностью, с некоторым замедлением перед приближением. Если его нет, то обычно происходят какие-то неуклюжести, не потому что человек, плохой или глупый, а потому что-то не дал себе достаточно время оглядеться и подумать...