Консультации / Хирургия

Состояние после удаления желчного пузыря

12 Марта 2014 года была операция лапароскопия желчного пузыря+ полостная операция паховой грыжи левосторонней. Все зажило очень быстро и ничего не вытекало. Через 4,5 месяца вдруг резко воспалился прокол над пупком и через день образовался гнойник, который тут же вскрыли. Было много гноя и вот уже 2 недели 2 раза в неделю мне делают перевязки и постоянно что-то выделяется. До этого была постоянная ноющая боль в пояснице,трудно было повернуться на бок, о после вскрытия гнойника боль исчезла. Обрабатывают только рану , а причина неизвестна. Нужно ли провести какие-либо обследования? Общая кровь сказали нормальная, но меня волнует, не получится ли какое заражение? Сейчас жарко, помыться проблематично, течёт что-то из шва, но кроме перевязок ничего не назначают. Мне 69 лет, инвалид 3 группы по общему заболеванию.
Здравствуйте. Возможно у Вас вскрыли лигатурный абсцесс. Такое бывает, когда вдруг по непонятной причины организм начинает отторгать лигатуры (нитки) с формированием абсцессов. Потом остаются долго незаживающие свищи. Более подробно об этой проблеме обязан рассказать лечащий врач. Спрашивайте его. Здоровья Вам. (помыться можете, только прикройте рану, а затем сделайте перевязку).
Уважаемый андрей сергеевич! Нитки не нашли. Сегодня после 4-х суток была очередная перевязка. Отправили на кварц, чтобы подсушить шов, но кварц отказались делать, так как было много крови. Не слишком ли большой перерыв между перевязками? Как часто надо обрабатывать рану? Благодарю за внимание. Дополнительно назначили ципролет по 500 2 раза в день + диозолин. Ещё раз спасибо за оперативный ответ, откровенно говоря я не верила, что мне кто-то ответит. С большим уважением людмила ивановна.
Не понятно зачем диазолин? У Вас что, зуд где то есть? И почему ципролет? Когда вскрывали абсцесс, мазок брали на флору и чувствительность к антибиотикам? Если брали, то антибиотики надо назначать по чувствительности. Если же не брали, то обычно назначают антибиотики широкого спектра действия. Если повязка промокает умеренно или обильно, то перевязки надо делать ежедневно, т.к. кровь очень благоприятная среда для развития микробов.
большое спасибо за внимание . Никто никаких мазков не брал и зачем Ципролет не знаю. диозолин сама не стала пить. Есть небольшое раздражение под повязкой , но мне не мешает. Ответ консультанта оцениваю на отлично , но отметить в звёздочках у меня не получается. С уважением Людмила Ивановна
Вам спасибо за добрые слова. Надеюсь, что мои консультации Вам хоть как то, но помогли. Здоровья Вам.
Очень даже помогли. Благодарю Вас за внимание и приветливость, что-то у меня со звёздочками не получается ,так как я в компьютерах профан, я бы поставила Вам их ДЕСЯТЬ !!!! С глубоким уважением Людмила Ивановна.
Не надо никаких звездочек. Спасибо.