Консультации / Хирургия

Травма в области груди

Здравствуйте! Я получила травму при падении. Врач определил растяжение мышц в области рёбер. Рёбра, вроде, целы, гематом здесь нет (были ушибы в других местах - на лбу, руках, там синяки есть). Боль в области груди довольно ощутима, при некоторых движениях (трудно лечь, встать, поднять руку, взять тяжеловатый предмет) очень больно. Сначала боль была распространена по большей площади и как бы "расплывчатой", а после прикладывания листьев капусты и мази бадяги, "собралась" на меньшей площади и появились боли вроде спазм, как бы передающиеся с одного места на другое. Гематомы от листьев посветлели, а с болью нет уверенности, как быть... Продолжать прикладывать капусту к больному месту, или делать что-нибудь другое? Думаю попасть к хирургу или травматологу на днях, а пока хотелось бы узнать Ваш совет. С уважением, Любовь М.
Для того, чтобы дать адекватный и обоснованный ответ, необходимо ознакомиться с механизмом полученной травмы, внешним видом места травмы и R-снимками грудной клетки, т.к. описанная Вами ситуация может свидетельствовать не только о наличии ушиба грудной клетки, но и о наличии посттравматической нейропатии, и переломе рёбер, и посттравматическом плеврите и т.д. и т.п.