Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскариды у ребенка

Здравствуйте,Сергей Иванович!Дочке 2,9годика,сдали анализ крови а инфекции(в связи с t37-37,4,неспадает) и он показал что есть антитела к аскоридозу.Пропили пирантел однократно,ничего не вышло.Сдавали анализ кала на я/гл (до анализа крови и после приема пирантела) - отрицательный.Поскажите пожалуйста,1) могла ли аскарида оказаться мужской особъю и могла ли она перевариться в желудочном соке,если анализ кала отрицательный? 2) можно ли по анализу крови судить,что ребенок был заражен аскаридой? 3) как еще можно перепроверить аскаридоз?
Здравствуйте! Анализ крови на наличие гельминтов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты! Действительно, если паразитирует мужская особь, то в кале яйца аскарид не будут обнаружены! Но, после правильно проведенного лечения (лучшим препаратом считается ДЕКАРИС), особь аскариды должна "выйти"! Перевариться в желудочном соке аскарида не могла, так как эти гельминты паразитируют в тонком кишечнике! А если бы аскарида каким-то образом разрушилась в кишечнике, то Вашу дочку ждал бы анафилактический шок!