анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, ребеночка появилось красное пятно в районе шей что это может быть,проконсультируйте пожалуйста?
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток.
Данное образование на шее сосудистого характера, называется гемангиома.
Гемангиомы представляют собой доброкачественные опухоли происходящие из кровеносных сосудов. Чаще всего появляютсяу детей в период новорожденности , иногда их сразу видно при рождении.
Вам необходимо обратиться на осмотр к детскому хирургу. Гамангиомы способны самостоятельно исчезать. За ними необходимо наблюдать, т.к при выраженном росте данных образований их необходимо удалять. Удалять маленькое образование проще , чем удалять большое образование.
В лечении гемангиом применяется несколько методик : лазеротерапия, криотерапия, хирургическое удаление. Д ля того чтобы определиться с тактикой лечение данного образования- необходим осмотр специалиста.
всего вам доброго
С уважением Елена Сергеевна