Консультации / Онкология

Вторичные изменения в печени без выявления первичного очага

Добрый день! У моей мамы обнаружили пятна на печени, сделали пункцию, проверили органы на наличие опухоли которая могла давать метастазы (узи, рентген), но опухоли не нашли. Поставили диагноз "вторичные изменения в печени без выявления первичного очага", клинические анализы крови, мочи, печёночные пробы, анализ крови на биохимию в норме. Назначили химиотерапию, сейчас закончили второй курс. До начала химиотерапии сдали кровь на онкомаркеры (са 15-3,са 19-9, ca 125, рэа), значение онкомаркеров в норме. Если онкомаркеры в норме, анализы в норме, самочувствие хорошее является ли это поводом сомневаться в диагнозе, сделать ещё одну пункцию? Обратиться к другим специалистам? Насколько можно доверять онкомаркерам? Если у человека рак всегда ли по онкомаркерам это заметно? Спасибо!
Онкомаркеры - неспецефичные показатели. Повторную пункцию можно сделать, если первый ответ цитологический. Обращаться следует к онкологу. Если у человека рак, по онкомаркерам заметно далеко не всегда.
Консультация врача онколога на тему «Вторичные изменения в печени без выявления первичного очага» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2014
О консультанте
Специализация