анонимно, женщина, 42 года
Боли в животе (особенная тяжесть после приема пищи), вздутие.
Сдан анализ на хеликобактер iga 100,66. Igg 1.37 (Все по результатам исследования венозной крови).
Сделана видеоэзофагогаскопия. Диагноз - недостаточность кардии. Хронический поверхностный гастрит.
Кроме проблем с жкт в течение 6 месяцев периодически аллергический отек под правым глазом.
Подскажите, пожалуйста, надо лечить хеликобактер (мнения расходятся) и может ли быть аллергия связана с жкт/хеликобактер.
Заранее благодарна.
Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
В вашей ситуации лучше пролечить хеликобактерную инфекцию. Аллергия может быть связана с любыми проблемами желудочно-кишечного тракта, и с глистной инвазией тоже.
анонимно
Спасибо за ответ. Не подскажите не усилит ли прием антибиотиков аллергию?
Заранее благодарна
Лысак Юлия Владимировна
Может и усилить, поэтому принимайте параллельно антигистаминные и желчегонные.