Консультации / Травматология и ортопедия

Киста бейкера рассекающий остеохондрит 2 ст медиального мыщелка бедренной кости

Здравствуйте! Мне 47 лет. Болен с 21 июля 2014г., После длительного сидения на корточках внезапно появилась боль, хруст при ходьбе в области правого коленного сустава, отечность правой голени. 30.07.2014 Г. На узи правого коленного сустава выявлена киста бейкера до 56*13мм. С неоднородным содержимым, нарушением целостности капсулы в области дна, отеком мягких тканей. Сделана уздг сосудов нижних конечностей. Данных за тромбоз вен не выявлено. Заключение узи: осложненная киста бейкера правой подколенной области. Получал лечение: дона в/м 3 раза в неделю №12, диклофенак 3 мл. В/м №10, кетопрофен-гель на область правого коленного сустава при усилении болей, пытался иммобилизовать сустав с помощью ношения ортеза коленного сустава "орлет", но при ношении его отмечалось увеличение отека голени, усиление болей, в результате чего отказался от данного вида иммобилизации. Несмотря на проводимую терапию состояние не улучшается, сохраняются сильные боли, хруст в коленном суставе при ходьбе, к концу дня отмечается выраженный отек правой голени. 08.08. 2014Г. Проведено мрт- исследование правого коленного сустава - литической костной деструкции не определяется. Соотношение сочленяющихся костей не изменено. Субхондральный склероз в медиальном мыщелке большеберцовой кости. В латеральной части внутреннего мыщелка бедренной кости локализуется субхондральный очаг остеонекроза 17*8*7 мм. С перифокальным трабекулярным отеком, признаки хондромаляции медиального мыщелка бедренной кости 3 ст. По outerbridge.Муцинозная дегенерация 0 ст. В заднем роге медиальног мениска без распространения на суставные поверхности. Латеральный мениск без особенностей. Колатеральные, крестообразные связки, а также связки надколенника и сухожилие четырехглавой мышцы прослеживаются на всем протяжении, с четкими контурами, без признаков нарушения целостности. Перифокальный отек медиальной коллатеральной свзки-лигаментит. Надколенник расположен обычно.В полости сустава, верхнем завороте локализуется умеренно избыточное количество жидкости. В подколенной ямке медиально локализуется киста до 10*15*10мм. И диффузный отек мягких тканей. Заключение: мр-признаки рассекающего остеохондрита 2 ст. Медиального мыщелка правой бедренной кости на фоне остеоартрита 1 ст. Посоветуйте , пожалуйста, дальнейшую тактику обследования и лечения.
Здравствуйте ! Вам нужно обратиться к ортопеду - артроскописту для решения вопроса оперативного лечения.