Консультации / Гинекология

Мирена

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 35 лет, на приёме у врача 1,5 года назад у меня обнаружили увеличение матки, сделали узи, в диагнозе поставили эндометриоз, больше никаких анализов, по подтверждению эндометриоза не делали. Врач посоветовала вставить спираль "Мирена". Я пока не решилась на эту спираль, из-за высокой стоимости, на гормональных таблетках врач не настаивает, но и не исключает, и в то же время не говорит, что всё надо их принимать. Может не всё так и страшно, как я думаю.... Недавно снова была на приёме, увеличение матки до 7 недель. Дайте совет что делать, вставлять ли спираль "Мирена", если никаких проявлений эндометриоза у меня нет?
Юлия, эндометриоз - диагноз клинический, обнаружение признаков аденомиоза на УЗИ в отсутствие клинических проявлений не является показанием для какого-либо лечения.
Спасибо Вам большое за ответ. Скажите Галина Николаевна, а могу ли я, в данной ситуации вставить обычную спираль? Заранее благодарна за ответ.
В принципе, при отсутствии других противопоказаний, Вы можете постпвить обычную спираль.