Консультации / Хирургия

Абсцесс после АДС-м

Здравствуйте!!! По направлению ввк , назначили прививку адс-м. После постановки инъекции, в этот же день, поднялась температура, образовалась "шишка", при нажатии сильные болевые ощущения. С каждым днем "шишка" увеличивалась, боль усиливалась, появились боли в подмышечной области. ( Все рекомендации вакциониста соблюдал: алкоголь не употреблял, место укола не мочил). На третий день обратился к врачу. Врач в экстренном порядке направил на операцию. Диагноз - абсцесс спины. Очень интересуют вопросы : 1) причины возникновения абсцесса после прививки? 2) Где можно найти рекомендации по постановке данных вакцин? 3) Является ли абсцесс нормальной реакцией? 4
Здравствуйте, абсцедирование при уколах вакцин довольно частое явление - в Вашем случае требуется разбираться досконально - почему Вас направили на вакцинацию и почему была врачебная комиссия - наверняка Вы чем то болели или болеете. Поэтому Вам следует долечиться у хирурга и обратиться к Вашему лечащему врачу (врачам) который назначил вакцинацию. Спасибо за вопрос.