Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ и АТ-ТГ и непонятно заключение УЗИ щ ж

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 26 лет. 3 Года назад впервые почувствовала что как будто что то мешает в горле,так же примерно в то же время и переодически нехватка воздуха(возможно из за сильных стрессов).К врачам не обращалась. В начале 2013 забеременела и по анализам щит.Жел. Мне поставили гипотиреоз.Как помню ттг был = 9,и я начала пить л-тироксин.Со временем ттг нормализовался,и за месяц до родов я бросила пить л-тироксин. В апреле 2014 решила сдать анализ на ттг(он = 24,6 ) и сделать узи щ.Ж. По узи : щ.Ж.Правильной формы,симметрична.Границы неровные,контуры нечеткие.Капсула щ.Ж. Сохранена эхогенность неравномерно снижена структура смазана.Толщина перешейка 5 мм. Объем правой доли щ.Ж.11,5 Куб.См. ,Левой доли 9,6 куб.См. Узлов.Образ.Не выявлены.Сосудис.Рис.Паренхимы щ.Ж.В цветокодированных режимах резко выражен,симметричен. Заключение:признаки гиперплазии,диффузно-отечных изменений щ.Ж.(Дифф с аит). И теперь в конце июля я решила сдать опять анализ на гормон щ.Ж.,Вот рез-тат...Т3св-3,9 , т4св-12,1 , ттг-5,5(при норме 0,4-4,0) , ат-тг-609,9 (при норме <18,0 ) , ат-тпо <3.0 .Что за ат-тг,почему он может быть таким высоким и чем это чревато? Скажите пожалуйста какова ситуация у меня,насколько все серьезно? И я так понимаю что мне нужно пить л-тироксин,но в каких дозах начинать. И может ли из за проблем с щитовидкой быть нехватка воздуха(но без ощущения комка в горле).Спасибо!
Добрый день ! Все вышеизложенное характерно для хронического аутоиммунного тиреоидита. Антитела больше проверять не надо-их уровень интересен только доя постановкидиагноза и все. L-тироксин пить надо, с дозировкойможно определиться только после осмотра. Жалобы на чувство неватки воздуха -вопрос а нехватка воздуха на вдохе или на выдохе
Спасибо Вам за ответ! Нехватка воздуха...иногда,когда пытаюсь сделать полный вдох,а воздуха не хватает и приходится вздыхать и зевать,лишь бы вздохнуть на сколько этого требует организм. Скажите,у меня глобального или критического ничего нет? А еще несколько дней назад стала чувствовать комок в горле,с утра или на улице не так ощутимо,а вот чуть занервничаю и вечером как будто внутри что то сдавливает! Можно ли чувствовать щитовидку изредка?
Добрый день! Щитовидная железа-это не пульсирующий орган;) если сдавливает, то постоянно. Держите уровень ттг менее 2,5 и наблюдайтесь еще у невролога, такие проявления частые при всд и корректируются за частую приемом успокоительных настоев. Так что ничего "глобального". Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое! Обязательно обращусь к врачу!