Консультации / Психология и психиатрия

Что делать с воспоминаниями партнера о бывшей

Здравствуйте, ирина. Я столкнулась с такой проблемой. Уже год живя в гражданском браке ничего не могу сделать с поведением своего мужа. Ему уже 30, мне 25. Такое чувство, что на меня ему просто плевать. Да собственно он неоднократно говорил, что если мне что-то не нравится, то дверь открыта и могу уходить. При этом прямого ответа на вопрос уйти мне или нет он не дает, отговаривается фразой "если человек ушел, значит не сильно любил". За год я перепробовала всё. Еду, уборку, моральную и физическую поддержку. Пробовала наоборот ничего не делать. Всё равно никаких изменений не замечаю в нем. При друзьях и знакомых он порой даже чрезмерно жесток ко мне. Дополнительно всё портит его бывшая девушка, с которой отношения продолжались 4 года и которой он дважды делал предложение. В итоге она ушла около полутора лет назад. Нет, на прямую они не общаются, но он постоянно следит за ее страницей в контакте, а она порой отписывается у него. Я устала думать о том, что такого делала она, что он не так давно в нетрезвом состоянии сказал мне, что любит её до сих пор. Насколько я знаю от его мамы и его друзей, за 4 года она в доме не делала абсолютно ничего и никогда не работала. Просто используя его и его квартиру. Но тем не менее по его словам только с ней он задумывался о семье и только с ней хотел прожить всю жизнь. При этом регулярно что-то говорит про наших с ним детей и планах на будущее. Я запуталась окончательно. Я не помню было ли такое в начале наших с ним отношений. Но замечать всё это стала с того момента, как нашла ее в соцсети и следовательно стала пристальнее за этим всем следить. Да она красивая девушка. А во мне по его словам ряд внешних недостатков. Кроме того, он говорит, что больше женщинам не доверяет, потому что все предают. Как мне быть со всем этим?
Здравствуйте, сочувствую вашим переживаниям, и мне непонятно вот что. Вы как будто пытаетесь решение, уйти вам от этого мужчины, или продолжать с ним жить, пытаетесь полностью переложить на его ответственность- вот эти ваши к нему вопросы- мне уйти или остаться? Понимаю, что это вы скорее всего делаете потому, что сами пока не знаете, как быть. Если это так, давайте попробуем разобраться- при всех тех мучениях, про которые вы пишете- что удерживает вас в этих отношениях? Какие может ваши личные страхи. - тревоги, и какие его привлекательные качества и ценности ваших именно с ним отношений? Напишете мне немного об этом? И правда верю, что это очень, очень обидно за все свое хорошее раз за разом получать то, о чем вы пишете...
спасибо за ответ,Ирина. я не пыталась переложить на него ответственность вопросом уйти мне или нет. хотела наоборот понять, хочет он чтобы я и дальше рядом была или нет. как бы банально не звучало, я этого человека полюбила. это единственный человек, с которым согласилась жить вместе, с ним появилось желание готовить для него, поддерживать порядок в доме. почему-то не раздражают его привычки и "дурацкие" шуточки. мне с ним спокойно в физическом аспекте. куча общих интересов, что не ограничивает ни меня ни его в нашей самореализации, поскольку не нужно выбор делать и идти на уступки из серии "сегодня пойдем туда куда хочешь ты, а завтра - куда хочу я". не могу определить в нем положительные черты и недостатки, он для меня одно неделимое целое и это всё в нем взаимосвязано. не могу обижаться на его периодическую грубость и резкость. и уйти от него не готова, кажется что это будет ошибкой. возможно проблема даже не в том, что он так относится к той девушке. а в том, что это моя вина. что за год я не смогла его отвлечь от прошлых воспоминаний и вытеснить их из его головы. да, мы все периодически вспоминаем своих бывших спутников, но не настолько регулярно. поэтому всё чаще возникает вопрос, что со мной не так, и смогу ли я стать для него тем человеком, с кем он захочет прожить всю жизнь и построить семью? или навсегда этим человеком останется она.
Как вам трудно понять, хотите вы с ним остаться или хотите уйти, так и ему похоже трудно отвечать однозначно на ваш вопрос- что он хочет, чтобы вы ушли или остались... Что для меня грустно, что вы его вот такую зацикленность на прошлой девушке целиком списываете на свои несовершенства... Хотя на самом деле часто бывает так, что это именно свойство человека такое- ценить того, кто сейчас рядом, трудно, а когда отношения разрываются- тогда вдруг ценности того, кто ушел, возрастает в степень... Может у него была девушка до той, и может он так же вел себя- хвалил свою бывшую- и она не выдержала и ушла? Как думаете?