Консультации / Хирургия

Крипторхизм

Добрый день. Моему ребенку сделали операцию по крипторхизму (левого яичка) 11 лет назад. Яичко не нашли. Как сказал доктор -обрезали придатки и зашили. На протяжении всего времени после операции делали узи органов мошонки, признаков яичка не обнаружили. Сейчас мальчику 15 лет. Пол года назад появилось уплотнение в лобковой зоне, прямо на послеоперационном шве. Месяц назад проявилось ощущаемое пальцами круглое образование, причём к вечеру этот шарик ,практически на половину, опускается в мошонку. Вчера сделали узи. Врач сказал, что не может точно сказать что это за образование! В заключении написал: в левой мошоночной камере яичко не определяется. В н\3 левого пахового канала определяется образование 9х6мм с неровными контурами, эхогенность диффузно неоднородная. Правое яичко лоцируется в мошонке размерами 44х25мм, с четкими ровными контурами, эхогенность не изменена. Эхо-признаки образования н\3 пахового канала (культя семенного канатика?) . Еще посоветовал никаких действий не принимать, раз не мешает качеству жизни (не болит и т.Д.). Подскажите, как же нам быть? Какую диагностику еще применять, к каким докторам обращаться? С уважением, анастасия.
Здравствуйте, появление образования после удаления элементов яичка - повод обратиться к хирургу или онкологу!!! Основная опасность крипторхизма - появление злокачественной опухоли, если оставлены хотя-бы какие-либо части оболочек или самого яичка, которые находятся вне мошонки. В любом случае необходима операция и удаление этого образования с гистологическим исследованием, как можно скорее!!!