Консультации / Кардиология

УПЛОТНЕНИЕ СТЕНОК АОРТЫ КАЛЬЦИНОЗ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

Добрый день, антон владимирович! Моему мужу 60 лет, он работает водителем на пжд. Каждый год проходит в обязательном порядке комиссию в своей железно-дорожной поликлинике. В этот раз кроме экг (она показала нормальный результат) . Его послали на узи сердца. Вот какое заключение - уплотнение стенок аорты аортального клапана, кальциноз. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Положили в стационар.Пролечили 10 дней и выписали на работу, дали рекомендации- эналаприл 10 мг и тромбо-асс, хотя он эти препараты итак принимает, у него бывает поднимается давление (не часто). Скажите по заключению узи сердца диагноз очень опасен, и правильно ли он лечится? Заранее спасибо !!!
Это не диагноз, это просто признак возрастных изменений. Правильно ли он лечится, сказать не могу. Для этого надо знать все данные: курение, холестерин, сахар, креатинин и т.д.
Спасибо за ответ.Но эти возрастные изменения надо лечить? Он не курит, холестерин 5,5 , сахар 4,9 . Остальные показатели не помню, все они в амбулаторной карточке. Спасибо еще раз за ваше внимание к нашим вопросам. А в поликлинике врачи равнодушно относятся, это во-первых, а во-вторых еще надо очередь огромную отстоять в регистратуре за талоном и в очереди отсидеть к врачу.....
Надо лечить не "возрастные изменения", а гипертонию и повышенный холестерин. Имеет смысл сделать липидный спектр, определить фракцию "плохого холестерина" (ЛНП) и обсудить с врачом назначение статинов.
спасибо большое!!!! всего Вам доброго !!!!