Консультации / Педиатрия

Продолжительный кашель у ребенка более 1 месяца

Здравствуйте, обращаюсь к вам с просьбой. Мой сын 4 года кашляет уже больше месяца. Кашель обычно сухой навязчивый (редко с чиханием) иногда утром бывает влажный. Может один день вообще не кашлять, мы уже думаем все прошло, на следующий день начинается опять. Я заметила ,что кашель обычно начинается вечером. Ночью кашля нет. Спит спокойно.Температуры нет. Бодрый ,аппетит хороший. Все началось с затяжного насморка и слизь стекала по задней стенке. Но мы прошли лечение у лора. Диагноз: хроническая носоглоточная инфекция,хр. Аденоидит. Лор сказал ,что с ее стороны все нормально. Были у нескольких педиаторов: в легких чисто. Сделали ренген: заключение: прикорневая бронхопневмония средней степени тяжести. Это заключение сделал ренгенолог в поликлинике по месту жительства. Я показывала снимок еще двум ренгенологам, они ничего не увидели. К сожалению нет возможности выложить снимок. Врач на основании ренгена назначила лечение цеф 3 по 750 2/р в день 7 дней. Сегодня четвертый день лечения- улучшения нет. Находимся на учете у гемотолога :тромбоцитопения ,шейные лимфоузлы увеличены уже 1,5 года-нам сказали, что это из-за частых болезней, в прошлом году 2 раза переболели обструктивным бронхитом. Медотвод от прививок до декабря2014г. Можете ли вы сказать : какое обследование нам необходимо пройти , чтобы выяснить причину кашля. Анализ крови от 1. 08. 2014Г. Гемоглобин-116 эритроциты-3,58 цветной показатель-0,97 тромбоциты 160 лейкоциты 5,6 нейтрофилы сегментоядерные -48 эзонофилы-1 моноциты-2 лимфоциты -45 соэ-3 заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! кашель может иметь аллергическую природу, но в таком случае, как правило, повышены эозинофилы, чего не наблюдается в анализе. так же может быть глистная инвазия, которая сопровождается кашлем (тут информативны анализы на глистов, сейчас можно и по крови их установить). Так же кашель может быть следствием инородного тела в бронхах или воспалительного процесса в носоглотке, если он продолжается, пусть даже в вялой форме. рекомендую Вам обратиться к пульмонологу, специалисту по дыхательной системе, чтобы он назначил обследование и лечение. так же для уменьшения частоты простудных заболеваний нужно укреплять иммунитет (доктор-иммунолог подберет витамины, препараты для повышения защитных сил организма, расскажет о правильном режиме дня, питании и закаливании). На период сезонных ОРВИ доктор может порекомендовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, Виферон гель. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся