Консультации / Неврология

Киста шейного отдела спинного мозга

Здравствуйте, моя сестра в возрасте 18 лет начала болеть у нее отказывала правая нога, падала в обморок. Врачи не могли ей поставить диагноз так как по-моему иногда это сопровождалось судорогой и эпилептическим синдромом. Все эти годы ходили по врачам но никто ничего сказать не мог все говорили что это эпилепсия, назначили карбамезипин. Спустя 4 года неврапотолог городской больницы направил нас на мрт там обнаружили кисту в шейном отделе спинного мозга. Теперь каждый год проходим мрт проверяем кисту растет или нет в размерах. Вот результаты мрт: мрт от 07.07.2012 Г. Клинический диагноз: эпилепсия по общему по типу. Аномалия краниовертебральной области, базиллярная импрессия, вторичная киста шейного отдела спинного мозга на уровне с6-с7. Рекомендовано: 1. Оперативное лечение в связи с отсутствием симптоматики комрессии структур спинного и головного мозга в настоящее время не показано. 2. Подбор протовосудорожной терапии с учетом ээг в динамике и постоянное наблюдение у неврапатолога (эпилептолога). Мрт от 29.07.2014Г. На серии мр - томограмм шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. В спинном мозге интрамедуллярно, центрально на уровне с7 определяется кистозная полость овальной формы размером 0,44*0,63*1,28 см. Имеющая повышенный мр-сигнал на т2ви и гипоинтенсивный на т1ви. Заключение: мр-признаки кисты шейного отдела спинного мозга. По сравнению с мрт 2012 года без существенных изменений. Вот такие результаты мрт. Ходили по врачам одни говорят от такой кисты таких синдромов не бывает. У нее до сих пор частенько отказывает нога, продолжается судорога, а теперь временами и правая рука отказывает. Мы теперь не знаем это все из-за кисты или же это эпилепсия хотя четких признаков эпилепсии тоже не видят. Мы в замешательстве. Подскажите пожалуйста что это может быть. Каждый раз когда приступ (судорога) вызываем скорую они приезжают ставят укол (bruzepami 2.0 Внутримышечно) и уезжают. Если это все из-за кисты или это из-за судорожного синдрома это надо оперировать или же это как то лечится? Подскажите пожалуйста от чего бывают такие приступы. Заранее вас благодарю и буду очень рада если вы ответите на мой вопрос.
То, что отказывает правая нога, рука, судорога в ноге – это может быть и от кисты, а вот судорожные припадки – сомнительно. По Вашим данным непонятно – делали ли МРТ головного мозга? Делали ли ЭЭГ? Смотрели ли глазное дно? В принципе кисты таких малых размеров всё таки не оперируют. Сами кисты не лечатся – всё таки это синдром заболевания – или сиригомиелии или гидромиелии. Неплохо бы сделать, учитывая сложность ситуации МРТ грудного отдела позвоночника, МРТ поясничного отдела позвоночника, выполнить люмбальную пункцию и взять ликвор на анализ.