Консультации / Кардиология

Спорт и влияние на сердце

Здравствуйте. Мне 18 лет. Мужчина. Занимался спортом два года назад по часу танцев в день и качал пресс по пол часа в день. ( По 3 -4 ) подхода каждый по 10 минут примерно. Так же бегал и правильно питался. Потом в связи с учёбой бросил. 1. Прошёл экг ( норма , правильная ось , чсс 80 уд/мин ) иногда синусовая тахикардия 2. По эхо кг норма масса миокарда 145 индекс массы 81 , зслж 9 тмжп 8 иногда 9. Фв 65 % . Физиологические регургитация на трикуспидальном, митральном и лёгочном. Сейчас захотелось возобновить тренировки... Но недавно по телевизору показывали , что спорт приводит к гипертрофии , а она в свою очередь к очень неприятным последствиям... Как её избежать? Ведь гиподинамия тоже является вредной? Какие упражнения выполнять можно без вреда ? Ещё мне нравится турник.. Но не знаю можно ли
Здравствуйте! В данном случае, я бы начал свой ответ с того, что развел в разные стороны спорт и физическую культуру. Спорт как профессиональное достижение рекордов ничего общего со здоровьем не имеет, в отличие от физкультуры. Можете не боясь за свое здоровье, увеличить свою физическую активность в прежнем объеме, турник тоже не является противопоказанием.