анонимно, мужчина, 24 года
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Дайте пожалуйста рекомендацию или объясните что это! Занимаюсь спортом уже несколько лет, соблюдаю зож, единственное из вредных превычек, курю, редко, стараюсь бросить и вообще работаю над этим. В течении года наблюдается красная сыпь на плечах, сначала начинает чисаться, затем появляется красная попурышка, затем в ней виден гной, на других частях тела все отлично, на спине есть, но очень редкие прыщики. Мазал эти места зенеритом, проходило, потом опять засыпало, редко хожу в солярий, а так же летом загорал на солнце и сгорел, на этих местах этой сыпи вообще небыло- неделю, две, потом опять засыпало! Чистил печень полным курсом эсенциале форте н, затем чистил кишечник лактрофильтрумом, после всего этого, ситуация никак не изменилась, обратится к дерматологу не имею возможности в блишейшее время, так как привязан к работе и в скором времени уеду в командировку! Надеюсь на вашу помощь!
Отвечает Дербина Зареслава Олеговна
дерматовенеролог
доброго времени суток! Судя по фото и тем симптомам, что Вы описали, предварительный диагноз можно сформулировать следующим образом: аллергический дерматит с присоединением вторичной инфекции. Для уточнения диагноза необходимо провести следующие исследования: общий анализ крови, биохимическое исследование крови, бак. посев отделяемого пустулы (гнойничка) на флору. Пока что могу рекомендовать следующее: 1. Нательные вещи стирайте детским стиральным порошком. 2. при гигиенических процедурах (душ, ванна) используйте детское мыло. 3. Ограничте в пищевом рационе мед, шоколад, яйца, цитрусы. 4. Лоратадин 0,01 по 1 таблетке 1 раз в сутки 10 дней. 5. Фузидерм-Б крем - смазывать высыпания 3 раза в день 10 дней. Ну, а по дальнейшему лечению можно будет определиться только тогда, когда вы сделаете рекомендованные исследования. Здоровья Вам!