Консультации / Неврология

Грыжа диска

На mp-томограммах поясничного отдела позвоночника в т1 и т2 взвешенных сканах физиологический лордоз сглажен, определяются признаки межпозвонкового остеохондроза 1-2 стадии с преимущественной локализацией на уровне l1-l3 и l4-s1; деформирующего спондилоартроза. На уровне межпозвонкового диска l5 слева определяется задняя парамедианная грыжа размерами 12*2,7 мм, не деформирующая дуральный мешок и вызывающая сужение просвета левого межпозвонкового отверстия. Отмечается незначительное смещение копчиковых позвонков влево. Признаков асептического воспаления костного вещества позвонков не выявлена-— патологического сигнала от концевой нити и конского хвоста не получено. Заключение: межпозвонковый остеохондроз и деформирующий спондилоартроз поясничного отдела. Левосторонняя парамедианная грыжа диска l5. Здравствуйте, после прохождения мрт пояснично-крестцового отдела, направился к нейрохирургу с этими результатами. Это было год назад, тогда болей не было. Врач сказал, что беспокоиться не стоит, что по сути грыжи у меня нет. А размер указан по длине окружности диска. Сейчас стала беспокоить поясница. Проконсультируйте пожалуйста, я не до конца понял, что имел ввиду врач и стоит ли беспокоиться по поводу этих результатов? Заранее спасибо.
Врач Вам дал очень грамотную консультацию. Если Вам что то до сих пор непонятно (целый год прошёл?) запишитесь к нему снова на приём и он Вам всё объяснит. Больше того, что он Вам сказал, я сказать не смогу. Беспокоится, согласно словам врача, Вам не стоит. Пройдите стандартный полноценный курс лечения дегенеративного заболевания позвоночника по поводу болей в спине.
А можете пояснить, почему я могу считать, что грыжи нет, хотя в диагнозе написано, что грыжа имеется?
Интернет консультация заключается в помощи определения тактики дальнейшего обследования для возможного уточнения диагноза и лечения. Для решения философских вопросов «почему я могу считать, что грыжи нет, хотя в диагнозе написано, что грыжа имеется» обратитесь к психологу или философу.
Прошу прощения, может я не так выразился. Я хотел узнать почему врач сказал, что грыжа отсутствует, если при обследовании её обнаружили?
Это разное понимание степени выпячивания диска за линию проведённую виртуально и соединяющую задние поверхности тел позвонков врачами лучевой диагностики и нейрохирургами.