Консультации / Педиатрия

Положительная реакция манту

Здравствуйте.Внуку 3 года,манту-10 мм, рентген хороший,через 3 месяца повторная манту-11 мм,дополнительно диаскин-тест(отрицательный) от повторного рентгена отказались.Поставили на учет в тубдиспансер,опять через 3 месяца заставляют делать манту,хотим отказаться, от манту и фтизиатра будут ли последствия со стороны педиатра и детсада.Еслть ли альтернативная диагностика?Спасибо.
Здравствуйте! Альтернатива пробе Манту - это Диаскин тест, рентген, анализ крови на микобактерии туберкулеза и клиническая картина, плюс клинический анализ крови. Если по всем показателям у ребенка все в порядке, а так же не было контактов с тубинфицированными, то вы спокойно можете написать отказ от повторной пробы Манту, ее рекомендуется делать один раз в год. Никаких последствий не может быть, есть министерство здравоохранения, куда вы можете обратиться в случае давления.