Консультации / Урология

Какой тестостерон сдавать общий или свободный

Здравствуйте. Более года живу с проблемой - очень слабая непостоянная эрекция, практически полное отсутствие сексуального влечения. Проживаю в сельской местности - местный фельдшер для приема к андрологу в краевом центре дала направление на анализы УЗИ предстательной железы и кровь на тестостерон, не уточнив на какой (общий или свободный). Данные анализы делаются только в частной лаборатории и стоят очень дорого. Подскажите какой тестостерон мне сдавать общий, свободный или оба для обращения к андрологу с проблемой эректильной дисфункции?
Уважаемый Евгений. Лучше сдавать свободный тестостерон. Это расчетный показатель, то есть при этом проводится измерение общего тестостерона и еще некоторых параметров, а потом уже рассчитывается содержание свободного тестостерона. Можете вместо свободного тестостерона сдать общий тестостерон и глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, SHBG). Это позволит врачу-андрологу судить о содержании свободного тестостерона.