Консультации / Отоларингология

Лечение среднего отита при частичном расслоении мембраны

Здравствуйте уважаемая элина арамовна. Меня звать василий. Проблема состоит в том, что вследствие ныряния в море у меня возникло заболевание, средний отит. Я в командировке за границей. Мне сделали первую неотложную процедуру, и при проверке методом тимпанометрии, а так-же осмотре, мне установили этот диагноз. Назначили лечение citeral 500mg 2 раза в день, meralys спрей в нос 2 раз в день и капли в ухо dexamethason-neomycin 0.1%+0.35% Все вроде хорошо кроме того, что после капания у меня возникает боль в ухе. Я естественно быстро полез с выяснениями в интернет и выяснил, что при перфорации т.Е. Росслоении мембраны эти капли вообще запрещено применять. Их оказывается применяют при воспалении наружного уха. И теперь я очень прошу вас прокомментировать эту мою проблему. Что-бы вы порекомендовали. У меня могут быть претензии у этому врачу, или все таки она правильно назначила эти капли? Огромное вам спасибо. С уважением, василий.
Вы совершенно правы, в рекомендациях по использованию препарата указано ограничение при нарушении целостности б/п. Однако, на практике, препарат также эффективен и при перфорированной б/п и широко используется при средних отитах в том числе. Болевые ощущения возникают не у всех. И если такое имеет место быть, следует заявить об этом Вашему врачу и поменять препарат.