Консультации / Педиатрия

Температура 40 длительное время

Здраствуйте,моей дочке веронике 5 лет у моего ребенка уже 10 сутки температура 40!!!!Без особых признаков!Сбиваем нурофеном и потом она снова повышается и так на протяжении всех дней.Вызывали врача--сказала что вирусная инфекция,выписала противовирусные.Приехла скорая сказала что ангина--приписала антибиотики.Начали пить....Пропили 2 дня,температура так и была 40!Вызвали другого врача--он сказал что не ангина-и мы перестали пить те антибиотки.Но температураа так и была до 40.Пошли на прием к нашему педиатру и она нам снова приписала антибиотики и мы снова начали пить новые антибиотики.На 7 день наш педиатр предлагает нам лечь на стационар,так как она неможет понять изза чего так долго держится температура.Но приэтом мы еще обнаружили в раене паха твердую гулю.Педиатр сказала что это лимфоузлы.После осмотра хирурга.Нам сказали что это паховая грыжа!Сделали узи в раене паха и нам снова сказали что это лимфоузлы.Мы очень напуганы и совсем запутались кому нам верить и что делать с такой длительной высокой температурой!Спасибо.Ира
Здравствуйте! Вам необходимо сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи, такая высокая температура очень выматывает ребенка, старайтесь, чтобы девочка лежала, ей показан постельный режим и обильное питье. Кроме того, такая температура может резко упасть на фоне большого объема жаропонижающих, что может быть опасно. Поэтому отмечайте и подъем температуры и ее снижение. Проблема может быть связана с воспалением со стороны мочевыделительной системы, УЗИ, анализ мочи по нечипоренко, посев мочи, а так же посев из зева на флору - это минимум обследований, необходимых ребенку. Если по крови выявится вирусная инфекция, курс противовирусных (например, виферон в свечах) должен быть не менее 5 дней, по показаниям до 10 дней. Если это бактериальный процесс, антибиотики не надо отменять через 2 дня после начала их приема. Желательно наблюдать ребенка стационарно.