Консультации / Гинекология

Лечение после удаления полипа

Здравствуйте! Мне 37 полный лет. Было раздельное диагностическое выскабливание церв. Канала и полости матки по поводу полипа. Диагноз гистологии: железисто-фиброзный полип церв. Канала, железистый полип эндометрия с с тромбозом сосудов. Эндометрит позд. Ф. Секреции, с опережением дня м/цикла. Дисплазия шейки матки легкой степени. Назначено лечение: генферон 500000ед x 1 раз/в день. Норколут по контрапцепт. Схеме на 3 мес. Узи контроль через 3 мес. Сомневаюсь в норколуте, подскажите, чем можно заменить. И у меня миома (интерстициальный узел 23x19мм по передней стенке). Иппп у меня не обнаружено. Сбоев в менструальном цикле не наблюдалось. Нужна ли мне гормональная терапия после удаления полипов? И по возможности объясните диагноз.
Добрый день! Можете заменить Регулоном, Жанином, клайрой- что то из этих препаратов на выбор. Одним из методов консервативного лечения, используемого при миоме матки, является гормональная терапия. Этот вид лечения распространен, но его назначают не всем пациенткам, а только в тех случаях, когда: размеры матки с миомой соответствуют беременности сроком не более двенадцати недель; миоматозные узлы в диаметре не превышают 2 см; миома интрамурального или субсерозного типа с умеренно выраженными симптомами; рост миомы отсутствует или имеет слабую динамику; нет анемии; нет изменений или нарушений в работе окружающих миому органов. Иногда гормонотерапия при миоме назначается во время подготовки женщины к операции по удалению узлов или после проведения такой операции. Цели гормональной терапии Целями гормональной терапии миомы являются: блокирование роста опухоли; уменьшение размеров миомы хотя бы наполовину; уменьшение степени выраженности и тяжести симптомов болезни. Приступая к лечению, необходимо учитывать, что полное исчезновение миоматозных узлов с помощью гормональных средств невозможно. Гормонотерапия не используется при беременности и некоторых хронических заболеваниях (гипертония и диабет, болезни печени и желчного пузыря). Особенности лечения гормонами Лечение гормонами приводит к появлению некоторых побочных явлений. У пациенток в период терапии часто отмечаются: вегетативные кризы и подавленное состояние; бессонница и длительные головные боли; тошнота и остеопороз. Препараты, применяемые в гормонотерапии миомы Как правило, назначая гормональное лекарство от миомы, врач подбирает не одно средство, а комплекс препаратов, которые своим действием дополняют друг друга. Андрогены. В последние годы все чаще врачами рекомендуется применение андрогенов – лекарств, которые тормозят рост опухоли. Их применение длится примерно шесть-восемь месяцев. У женщин в возрасте начала климакса после курса андрогенов миома не активизируется, а у фертильных женщин опухоль возобновляет рост. Гестагены. Не менее популярны в лечении миоматозных узлов гестагены, среди которых чаще используют дюфастон, норколуд и утрожестан. Эти средства действенны при небольших узлах, которым сопутствует разрастание слизистой поверхности матки. Комбинированные контрацептивы. Гормонотерапия включает еще одну группу средств борьбы с миомой матки – комбинированные контрацептивы. В этой группе средств можно выделить регулон и жанин, а также золадекс и клайра. Противозачаточные очень эффективны в лечении миомы, но только при величине миоматозных узлов в 1,5 см (не больше). Любое лечение при миоме должен назначать врач. Самолечение, в том числе и гормональными препаратами, может привести к ухудшению состояния. Для обследования и назначения комплекса мер обращайтесь к специалистам
Большое спасибо за ответ. Еще очень бы хотелось узнать свой диагноз после удаления полипа точнее: Эндометрит позд. Ф. Секреции, с опережением дня м/цикла??? железисто-фиброзный полип церв. канала, железистый полип эндометрия с тромбозом сосудов. Из-за чего могут быть проблемы? Про миому я написала, потому что, насколько я понимаю, не все гормональные средства мне подходят
Проблемы могут быть из за вашего аденомиоза в сочетании с миомой матки + есть склонность к полипообразованию.