Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте!У меня межпозвоночная грыжа.Болит спина,отдаёт в в правую ягодицу,немного немеет голень.Сделал мрт и вот что оно показало: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен,небольшой левосторонний сколиоз.Высота межпозвонковых дисков l3-s1 снижена,сигналы от диска l4/l5 по т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Дорзальная медиально-парамедиальная по дуге широкого радиуса секвестрированная грыжа диска l4/l5,размером до 8-9 мм.Распространяющаяся каудально в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением,с касанием корешков,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Секвестр размерами 9x8x11расположен в центрально-правых отделах позвоночного канала,смещён каудально по отношению к грыже,компримирует дуральный мешок и правый корешок.Дорзальная диффузная протрузия диска l3/l4,размером до 2мм,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Дорзальная медиальная протрузия диска l5/s1,размером до 3мм,распростроняющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Отмечается деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов,что приводит к деформации межпозвонковых отверстий на уровнях l3-s1.Просвет позвоночного канала сужен на уровне l4-l5 до 8-10мм,на остальных уровнях сохранён,сигнал от структур спинного мозга(по т1 и т2)не изменён..Заострения и небольшие остеофиты передней поверхности тел тh12, l1-l5, s1 позвонков и задней поверхности тел l3-l5 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.......Месяц назад болела спина очень сильно,сейчас по прошествии месяца боли уменшились.На консультации нейрохирург предложил самому мне решать делать операцию или не делать.Сейчас назначили лечение -электрофорез с карипазимом.Вопрос: можно ли в моём случае обойтись без операции? Можно ли при таком диагнозе использовать электрофорез с карипазимом?
Проводить операцию или нет решат сам пациент, а не врач и тем более по интернету. Карипазин ВООБЩЕ не даёт никаких результатов, ни при Вашем диагнозе ни при других.