Консультации / Гастроэнтерология

Болит в правом подреберье

Здравствуйте, появились боли в правом подреберье. Узи брюшной полости(04.06.2014): Печень не увеличена. Нижний край не выступает из-под реберной дуги по средне-ключичной линии. Передне-задний размер правой доли: 132 мм, левой доли: 77 мл. Контуры: ровные, четкие. Эхогенность: повышена, затухание уз в глубоких отделах. Структура: диффузно-неоднородная, очаговых образований нет. Сосудистый рисунок обеднен. Внутрипеченочные протоки не расширены. Диаметр воротной вены 10мм., Диаметр нижней полой вены 17 мм. Желочный пузырь: расположен типично. Форма нефиксированный перегиб тела, фиксированный перегиб на границе дна и тела. Размеры: длина 87 мм ширина 24 мм, площадь до 20,2 кв.См стенки 2,3 мм не изменены. Содержимое однородное. Общий желочный проток проток 4 мм. Поджелудочная железа: головка: 30 мм. Тело: 18 мм. Хвост: 26 мм контуры ровные, четкие. Эхогенность повышена. Структура диффузно-неоднородная. Селезенка: длина 127 мм. Ширина: 44 мм. Контуры ровные, четкие. Структура: однородная. Эхогенность паренхимы: средняя. S=48 куб.См. Си-30 брюшной отдел аорты: не расширен забоюшинные узлы не визиализируются. Жидкость в брюшной полости: нет. Заключение: диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Гипотония желчного пузыря. Перегибы желочного пузыря. Сплемогемалия? Общий анализ крови (06.06.2014): Wbc:6,4 neu:40,4 lym:49,2 mon:7,7 eos:2,0 bas:0,7 rbc:5,10 hgb:15,5 hct:46,6 mcv:91 mch:30,5 mchc:33,4 rdw:11,1 plt:258 mpv:7,8 соэ:24 биохимический анализ крови(06.06.2014): Билирубин: общий: 11,7 прямой: 1 непрямой: 10,7 алат: 84,7 мочевина: 4,6 кратинин: 81,7 анализ на маркеры гепатита (19.06.2014) Hbs -антиген - не обнаружен hbcag-igm - реакция отрицательная суммарные антитела к кор-антигену вируса гепатита b - реакция положительная hbcag-антитела - реакция отрицательная hbe-антиген - реакция отрицательная igg к e-антигену вируса гепатита b - реакция положительная hbe-igg - реакция отрицательная антитела к вирусу гепатита c - реакция отрицательная биохимический анализ крови(19.06.2014): Билирубин: общий: 21 прямой: 4 непрямой: 17 алат: 55 асат: 26 мочевина: 2,5 кратинин: 88 альфа-амилаза: 44 щелочная фосфатаза: 80 общий анализ крови(08.08.2014): Wbc:6,5 neu:45,5 lym:44,1 mon:7,8 eos:1,9 bas:0,7 rbc:4,74 hgb:14,4 hct:42,4 mcv:89 mch:30,3 mchc:33,9 rdw:10,4 plt:291 mpv:7,9 соэ:24 кал от белого до светло-коричнегого цвета. Моча белая, светло желтая, белки глаз не желтые. Самочувствие в норме. Правое подреберье болит в основном после еды. В июне были тянущие боли почти постоянно, в данный момент чувствую дискомфорт когда лежу на спине в области правого подреберья и чуть ниже. Язык обложен белым налетом, с утра налет бело-желтый. 4 Назад выявили синдром жильбера. Терапевт говорит именно от этого такие изменения и лечит от гипотонии желочного пузыря. Скажите, пожалуйста, что у меня может быть? Что ещё мне надо сдавать?
Добрый день! Неодходимо продолжить обследование по поводу вирусного гепатита В, а именно ПЦР диагностика, решение вопроса о проведении пункционной биопсии печени и после дообследования решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.