Консультации / Педиатрия

Чем лечить ангину обязательно-ли обращаться ко врачу

У ребенка поднялась температура 39. Держалась сутки, на вторые сутки снизилась до 37, 2. На третьи сутки температуры нет. Но горло все красное, на миндалинах островки серо-желтого налета. Сами миндалины не увеличены, но при нажатии на них болезненны. Кроме того на нёбе и корне языка какие-то прыщи. Регулярно полощем горло фурациллином, используем спрей гексорал и мирамистин. Что это ангина или стоматит? Нужно ли давать еще и антибиотик?
Здравствуйте! не видя горла ребенка, утверждать наверняка, ангина это или вирусная инфекция нельзя. А ведь это имеет огромное значение в лечении заболевания. СРОЧНО покажитесь врачу. если доктор предположит вирусную инфекцию, он назначит противовирусное лечение, например, Виферон. если все же ангина-- антибиотик пенициллинового ряда, а так же препараты с бифидо- и лактобактериями, например, Линекс или Бифиформ для профилактики дисбактериоза на фоне антибаткериальной терапии. самолечение пр ангине очень опасно, так как возможно развитие серьезнейших осложнений Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся