Консультации / Неврология

Гемангиома в теле l1 позвонка

Здравствуйте, андрей анатольевич. Меня зовут ольга, 27 лет, живу в ставрополе. Несколько дней назад сделала мрт в связи с болями в поясничном отделе (появляются после поднятия тяжести, проходят через 3-4 дня). Мрт показало наличие дорзальной диффузной протрузии диска l2/l3, размером 0,3 см. Дорзальную медианную протрузию диска l3/l4, размером 0,2 см. Дорзальную медиальную грыжу диска l5/s1, размером 0,5 см, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка. Далее, цитирую: "в задних отделах тела l1 позвонка, слева, определяется очаг круглой формы, с нечёткими, неровными контурами, гиперинтенсивного сигнала по т2 ви, изогипоинтенсивногопо т1 ви, размером 1,3х1,1 см. При проведении программы с жироподавлением (stip), сигнал от патологического участка неоднородно гиперинтенсивный-наиболее вероятна гемангиома". Врач сказал, что гемангиома "живая", т.К. На снимке выглядит светлым пятном. Обратилась за консультацией к неврологу. Он отправил к нейрохирургу, т.К. Наличие гемангиомы исключает возможность лечения грыжи и протрузий. Скажите, пожалуйста, каковы способы лечения гемангиомы в моём случае? Спасибо.
Уважаемая Ольга! На Ваши слова, наверно сказанные каким то врачом - Наличие гемангиомы исключает возможность лечения грыжи и протрузий - могу сказать - это бред. Ничего с гемангиомой. тем более такой маленькой делать не надо, Вы с ней проживете всю жизнь,это некоторая особенность строения Вашего позвоночнкиа и всё. И что значит исключает лечение - гемангиома, если её так боится врач не исключает назначение НПВС, миорелаксантов, сосудистых препаратв, витаминов. подводного массажа, вытяжения, несогревающих физиопроцедур типа СМТ, амплипульс. магнит. УЗ, гирудотерапия, апитерапия. Я лично уже давно назначаю и иглотерапию, и массаж. и т.д, и т.п. ванны., народные средства. компрессы с димексидом, аппликатор Кузнецова. Вариантов лечения, даже если врач боится гемангиомы - тысячи.