Консультации / Педиатрия

Царапина и столбняк

Здравствуйте! Дочке 3 года, сделаны две прививки акдс по возрасту. Третья прививка еще не сделана, т. К. Дочь часто болела орви и у нас мед.Отвод. Прививку делать никогда не отказывались,но то сопли,то температура, когда собирались идти на прививку.Вопрос: сегодня дочка поцарапала ногу об железный край горки. Царапину сразу обработали перекисью водорода и йодом.Начитавшись про столбняк очень напугана. Защищен ли ребенок от этой болезни если не сделана последняя акдс?Мы территориально далеко от нашего доктора.
Здравствуйте! 1. есть уже 2 вакцины, следовательно, иммунитет уже есть, поэтому, полагаю, опасаться вам не стоит. Рана неглубокая? 2. в настоящее время часто педиатры рекомендуют использовать противовирусные препараты с профилактической целью перед прививкой, например, Виферон гель, дабы снизить вероятность ОРВИ, которые отсрачивают вакцинацию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за быстрый ответ! Рана не глубокая. Мама паникерша! Информацию о вифероне возьму на вооружение. Еще один вопрос. После трех лет делают уже не АКДС, а Адс?или адс-м? Без коклюшного компонента? Акдс ребенок перенес тяжело. Высокая температура, которую было не сбить.
Здравствуйте! ревакцинацию проводят АДС, без коклюшного компонента, но сами вакцинации (3 штуки) рекомендуется делать полной вакциной. Ребенок перенес тяжело, а какая вакцина использовалась? это важно плюс на самом деле можно попробовать Виферон и Эриус до привики, во время нее и после, чтобы снизить вероятность осложнений и тяжесть их протекания Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте!Дочь родилась 16.07.2011. Посмотрела сертификат прививок. В роддоме нам ввели бцж-м на четвертые сутки. 18.10.11 Бубо -кок + ипв от полиомиелита, 6.12.11 Второй раз ипв+ бубо-кок. 26.11.12 Манту(12 мм). Больше ничего не сделано. В сентябре ребенок идет в детский сад. Хочу сделать, что можно за этот период. Понимаю, что много пропустили, с чего начать? Адс? Ребенок бубо-кок перенес очень тяжело. То, что нужно применять противовирусный препарат и от аллергии узнала уже позже. Педиатр об этом не говорил, узнала случайно.
Здравствуйте еще раз! Сегодня ходили в местную амбулатурию. Сделать какую либо прививку нам отказались, т.к.Ребенок прописан в Санкт-Петербурге,а мы сейчас у бабушки в Ленинградской области. Знаю, что знакомым поставили прививку,хотя они прописаны и прикреплены в спб. Законен ли отказ и если да, то на каком основании. Должен же быть какой то документ официальный. Доктор мне не смог назвать ни одного закона,приказа или чего либо подобного.
Здравствуйте! да, Вы правы, подготовить к прививке Вы можете ребенка с помощью противоаллергического препарата (Зиртек) и противовирусного средства (Виферон), но применять средства нужно по назначению доктора. Вы имеете право на получение вакцины при наличии медицинского полиса на территории РФ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся