Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Сколько раз здавать анализ
Здравствуйте, уважаемый павел андреевич. Подскажите, после лечения описторхоза сколько раз нужно сдавать контрольный анализ кала на описторхоз? В качестве проверки?! Ситуация такая: после излечения(5 лет прошло) сдавали анализ 4 раза, в разные дни и месяцы и результат отрицательный. Узи тоже без отклонений. Самочувствие улучшилось. Можно ли говорить о точном излечении описторхоза? Или нужно ещё что то сделать, сдать, чтобы убедиться?

Здравствуйте! Вероятнее всего описторхоз излечён. Для надёжности нужно сдать клинический анализ крови, ИФА на описторхоз титр, кал на я/глист методом эфирно-уксусной концентрации (в обычной поликлинике не делают) в спец. лаборатории. С ув., Александров П.А.