Консультации / Стоматология

Потемнел мертвый зуб врач советует ставить коронку Есть ли другие варианты

Добрый день. Имеется проблема - передний зуб (№11) сильно потемнел. Половина зуба - нарощена, так как была травма, при которой часть зуба скололась. Недавно была у стоматолога с просьбой решить проблему - на что она мне посоветовала ставить коронку на этот зуб, так как больше ничего сделать нельзя. Подскажите, может быть есть какие то еще варианты, например какое то отбеливание? Не хотелось бы в 26 лет ставить коронку.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос о коронке решается, оценивая степень разрушенности зуба. Т.е. если зуб сильно разрушен, коронка необходима в любом случае, иначе пломба просто не выдержит нагрузки и зуб просто сломается. Ваш зуб мог потемнеть из-за травмы, а так же из-за материала, которым запломбировали каналы. Канал запломбирован хорошо, поэтому пытаться переделать его не надо. А вот отбелить зуб можно и нужно. Есть вариант обычного отбеливания и внутриканального (используется в зубах с запломбированными каналами). Это должно дать результат. Если он будет недостаточным, то тогда зуб можно попробовать полностью перекрыть пломбировочным материалом. А когда Вам это надоест, уже задуматься и о коронке. Всего хорошего.