Консультации / Педиатрия

Как помочь малышу с запором

Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца и она не может сама сходить в туалет. Она все время тужится, поджимает ножки и плачет. У нее очень много газиков выходит и они пахнут тухлым яйцом. Больше 5 дней мы не ждем и ставим клизму или градусник. Кал выходит густой с резким запахом. Педиатр толком ничего не говорит, прописала нам эуфлорин-л, но в аптеке говорят лучше не принимать. Вес набираем хорошо, кормлю грудью и на ночь даю смесь нутрилон кисломолочный. Подскажите пожалуйста как помочь малышу?
Здравствуйте! 1. не рекомендую клизмы и совсем нельзя градусник. если хотите помочь ребенку покакать, используйте микроклизмы Микролакс 2. так как запор хронический, очень важно найти его причину - сдайте анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся