Консультации / Отоларингология

Бронхит и болят ушки у ребенка 3 года 10 мес чем облегяить боль кроме капель и прогреваний

Здравствуйте,подскажите может -ли у ребенка 3года 10 мес. На фоне бронхита развится отит,ушки болят постоянно,принимаем антибиотик цефекс от бронхита+ сироп от кашли,капли в нос, в ушки капли кандибиотик, но все-равно часто жалуется,что ушки болят,прогреваем их,что можно еще сделать,чтоб облегчить боль,заранее спасибо!
Здравствуйте! Часто у детей в этом возрасте рецидивирующий отит связан с гипертрофированной глоточной миндалиной(аденоиды) и очень часто в связи с анатомическими особенностями у детей для разрешения острого воспаления в среднем ухе необходим парацентез барабанной перепонки. Поэтому ребенка обязательно показать лор врачу. При отитах в первые дни можно добавить к местному лечению обезболивающее(нурофен).