Консультации / Кардиология

Кардиология

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мне 57 лет. Атеросклероз, ибс и т.Д. Был инфаркт. Полтора месяца назад выписался из кардиологии, продолжаю принимать лекарства, по назначению врача: конкор, диротон, кардиомагнил, верошпирон, кардикет… а состояние – все хуже. 20-30 Метров неспешной ходьбы – и приступ сильной боли в области сердца, в плече, в шее слева. При малейшем волнении – та же картина. Нитроглицерин только и спасает. Надеюсь, вы подскажете, что и как делать. Может, операция помогла бы? Вот результаты эхокг: ао 36 мм; лп 35 мм; лж 51 мм; пж 27 мм; сократимость миокарда лж сохранена; толщина мжп 12,8 мм; задняя стенка лж 12,4 мм; толщина стенки пж 5,5 мм; зоны гипокинеза – передне-боковая стенка; аортальный клапан 3х ств., Уплотнен; амплитуда раскрытия – нормальная; регургитация на ао - нет; трикуспидальный клапан – створки уплотнены; амплитуда раскрытия – нормальная; регургитация на тк – ост., Митральный клапан – м-обр формы, створки уплотнены; амплитуда раскрытия – нормальная; регугиртация на мк – 1 ст; амплитуда пик – е:0,4 м/с; пик а:0,3 м/с; признаки легочной гипертензии – нет; выпот в полости перикарда – нет; гипертрофия миокарда лж – есть; дилатация полостей – нет; глобальная сократительная функция сохранена; визуальных дефектов на мпп и мжп – нет. Пд0 123; ксо 54; фв 56%; скорость кровотока на мк 0,4; град. Давл. На мк 1,0; скорость кровотока на тк 0,50; град. Давл. 1,0; Скорость кровотока на ла 0,6, град. Давл. 1,6. Заключение: эхо-признаки: дилатации полостей нет; уплотнение стенок и створок ао; глмж; гипокинез передне-боковой стенки; физиологическая регургитация на мк, тк.
Вам необходимо обратиться в кардиохирургическое отделение и делать коронарографию!