Консультации / Неврология

Болит сильно голова

Здравствуйте! Мне 18 не курю и алкоголь не употребляю... С 13 лет у меня каждый божий день болит голова... С каждым годом всё хуже и хуже... Болит слабо, постоянно, боль тупая ноющая, иногда может очень сильно колоть, как иглой возле веска... А может и целый день сильно болеть... Однажды так сильно болел затылок, что я 3 дня голову не могла положить на подушку... Болят все части головы... Когда просыпаюсь сразу чувствую боль... Голова очень тяжелая и как будто давит, что то на лоб... Болят сильно глаза... Проверяла глазное дно... Сказали всё хорошо... Глазного давления нет... Ночью ложусь спать тоже с болью... Но она разная... От жары (и не только) у меня темнеет в глазах и я падаю... И на хожусь в полуобморочном состоянии... И в этот момент начинается сильная боль... Делала 2 раза мрт головного мозга... Врачи говорят, что всё с головой в порядке... Вот описание двух мрт снимков... Они одинаковые... (Выполнена мр-томография головного мозга в стандартных проекциях. Отчётливо видны большие полушария, средние структуры, мозжечок. Субарахноидальные щели не расширины. Дифференциация серого и белого вещества отчётливая. Видимых очаговых изменений в веществе головного мозга не определяеться. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Блока ликвора нет. Заключение: мрт- данных за наличие объёмных оброзований головного мозга не получено...) Делала снимок шейного позвонка... Сказали тоже всё хорошо... Единственное, что шея длинная... И ей трудно держать голову...Правда заключение в карточики а карточка в больнице... Бывает, что затылок млеет, и болит... Но млеет редко... Мой врач невролог ставит диагноз всд... Хотя проходила у себя в училище мед обследование, и мне проверяли сосуды, врач сказала, что всё хорошо и сосуды все в тонусе и признаков для всд нет!... Пила обезболивающие ни чего не помогает... 4 Года назад, обезболивающие снимали боль, но на 5 мин, а потом не помогали... И когда лечилась от всд тоже самое, таблетки не помогали которые выписывал врач... Ад у меня 125/60... Хорошее для меня давление... И в 130/70 я чувствую себя хорошо (даже если и болит голова...) Есть аретмия...90 Или 80 ударов в минуту... А так давление не прыгает... От запахов, от сильного шума, от большой учебной нагрузки или физической, сразу же от слабой постоянной тупой боли, переходит в сильную боль...Бывает даже болит голова сильно, и одновременно тошнит но вырвать не хочется... Нервы слабоватые... Настолько боль надоедает, что иной раз хочется ударится о стену головой... Раздрожаюсь часто... Всё иногда бесит... Врач невролог говорит, что у меня слабая нервная система, и голова может болеть ещё из-за неё... И выписал мне пустырник... Да, когда я нервничаю боль тоже усиливается... Обычно снять эту сильную боль мне помогает 3d звуки природы... Пение птиц... И т.Д... Правда не надолго... Но слушаю часто... Щас я не пью ни каких таблеток не хочу травить организм... Я ещё хочу на всякий случай зайти к флюбологу и проверить сосуды... А там посматрю... Скажите пожалуйста, что при моей ситуации делать? Смирится или что то предпринимать?? В принципе я уже привыкла к этой боли но всё же подскажите, что это такое??? А то врачи в моем городе разводят руками и уже не знают, что со мной делать...)))))) Вы извините если что не так))) заранее благодарю вас))))))
Добрый день. Спасибо за подробное описание случая. С учётом данных МРТ - у вас первичная головная боль (не предполагает поражения головы) или цервикогенная - связанная с изменением шейного отдела позвоночника. Выделить конкретную можно только при осмотре врача. При первичной головной боли - головной боли напряжения (на мигрень не похоже), при пальпации головы часто бывают болезненные (триггерные точки), при цервикогенной боли - ограничения и болезненность движений в шейном отделе позвоночника. У вас в любом случае хроническая головная боль. К лечению, вероятно, придётся добавить антидепрессанты (конкретный препарат выберет врач).
Спасибо большее... )))) Это больше похоже на первичную головную боль...)